ATHLÉTISME – Meeting FAPF : chaude ouverture

    jeudi 11 février 2016

    Le soleil n’a vraiment pas été clément, samedi après-midi, envers les très courageux athlètes inscrits au premier meeting de la saison. Dans la cuvette du stade Pater, les 35° C n’étaient pas propices à l’établissement de grandes performances, même si Mathéo Lada, à la perche, et Indjy Cabarrus, aux 100 et 200 m, se sont mis en évidence.
    Premier des quatre meetings organisés par la Fédération d’athlétisme de Polynésie française, en vue de préparer les athlètes aux très prochaines rencontres internationales, celui de samedi n’a pas vraiment attiré les foules, contrairement aux derniers rendez-vous des clubs, en raison certainement aussi de la chaleur.
    Et pourtant, le calendrier 2016 laisse peu de place à l’attentis-
    me, le match Nouvelle-Calédonie-Tahiti en minimes étant programmé la première semaine d’avril sur le Caillou et les
    Oceania, pour les catégories cadets à vétérans, la semaine suivante à Tahiti, soit avant les Championnats de Polynésie qui servent traditionnellement de sélection.
    De ce fait, les entraîneurs des différents clubs ont été partie prenante dans l’organisation de ces quatre compétitions afin que chaque athlète puisse s’exprimer dans sa discipline. Les meilleurs minimes seront sélectionnés au vu de leurs résultats sur ces quatre rendez-vous alors que ce sont les minima qui décideront des noms des sélectionnés pour les Oceania. Tous avaient, donc, le secret espoir de réaliser une bonne “perf” malgré les conditions pour gagner leur place pour ces compétitions océaniennes et, pour les cadets-juniors, pouvoir participer aux Championnats de France en juin-juillet.
    De records de Polynésie battus, il n’en fut pas question et les spécialistes des bonnes performances auront tout de même noté les 12” 67 au 100 m d’Indjy Cabarrus (Punaruu) avec, hélas, trop de vent favorable (+3,3) et ses 26” 69 sur 200 m, ainsi que le record personnel à la perche du cadet Mathéo Lada (Central Sport) avec 4,10 m.

    Luc Ollivier

    Podiums jeunes

    • 50 m
    * Benjamines
    1. Surzur Léa     7” 83
    2. Zarli Maylee     7” 86
    3. Filipkowski Kim     7” 93
    * Benjamins
    1. Mauri Dimitri     7” 33
    2. Temaurioraa Esli     7” 71
    3. Chaine Teavai     7” 90
    3. Temaurioraa Ylan     7” 90
    * Minimes filles
    1. Doucet Vaihina     7” 11
    2. Siao Vaiora     7” 37
    3. Wong-Foen Elizabeth     7” 53
    * Minimes garçons
    1. Étienne Boi     6” 63
    1. Richmond Arthur     6” 63
    3. Faahu Ranihei     6” 74

    • 1 000 m
    * Benjamines
    1 Tavaitai Hivanui     3’ 35” 51
    2 Pidou Julie     3’ 48” 55
    * Benjamins
    1 Varney Joaquin     3’ 32” 10
    2 Depoot Melvin     3’ 44” 28
    * Minimes filles
    1. Conreux Jade     3’ 44” 30
    2. Touvron Juliette     3’47” 06
    3. Cassani Lilou     3’ 52” 11

    * Minimes garçons
    1. Chouteau Paul     3’ 01” 61
    2. Bossard Romain     3’ 11” 54
    3. Olivain Kevin     3’ 30” 24

    • Hauteur
    * Minimes filles
    1. Teore Merehau     1,36 m
    2. Helen Camille     1,33 m
    3. Lamorelle Lea     1,30 m
    * Minimes garçons
    1. Guyennet Ange     1,55 m
    2. Coppenrath Manea     1,30 m

    • Longueur
    * Benjamines
    1. Surzur Léa     4,16 m
    2. Filipkowski Kim     3,70 m
    3. Zarli Maylee     3,67 m
    * Benjamins
    1. Temaurioraa Esli     4,34 m
    2. Chaine Teavai     4,06 m
    3. Temaurioraa Ylan     3,90 m
    * Minimes Filles
    1. Doucet Vaihina     4,39 m
    2. Borrelli Vaitea     4,30 m
    3. Varney Hererava     4,17 m
    * Minimes garçons
    1. Étienne Boi     5,28 m
    2. Faahu Ranihei     5,24 m
    3. Tatahio Ariirau     5,10 m
    • Poids
    * Benjamines (2 kg)
    1. Filipkowski Kim     6,62 m
    2. Vidal Heremiti     6,59 m
    3. Leroux Philippine     5,41 m
    * Benjamins (3 kg)
    1 Tchong Temakehu     9,76 m
    2 Mauri Dimitri     9,44 m
    3 Temaurioraa Esli     6,92 m
    * Minimes filles (3 kg)
    1. Wong-Sang Loveleina     10,10 m
    2. Wong-Foen Elizabeth     8,16 m
    3. Apuzzo Nais     6,32 m

    • Javelot
    * Benjamines (400 g)
    1. Teariki Glawdys     12,10 m
    2. Zarli Maylee     11,73 m
    3. Poroi Hiilei     7,25 m
    * Benjamins (500 g)
    1. Barff Tauarii     15,02 m
    2. Varney Joaquin     14,24 m
    3. Javerzat Roman     13,25 m
    * Minimes filles (500 g)
    1. Wong-Sang Loveleina     23,47 m
    2. Tuihani Ravahere     21,26 m
    3. Doucet Vaihina     20,06 m
    * Minimes garçons (600 g)
    1. Faahu Ranihei     42,03 m
    2. Huuti Hakatoa     37,87 m
    3. Tatahio Ariirau     34,61 m

    Podiums open

    • 100 m
    * Toutes catégories filles
    1. Cabarrus Indjy     12” 67
    2. Doucet Tahiona     13” 32
    3. Bove Cassandra     14” 23
    * Toutes catégories hommes
    1. Faber Moana     11” 69
    2. Lada Matheo     11” 83
    3. Petiot Rubens     12” 26
     
    • 200 m
    * Toutes catégories filles
    1. Cabarrus Indjy     26” 69
    2. Dauphin Kahaia     27” 61
    3. Doucet Tahiona     28” 25
    * Toutes catégories hommes
    1. Faber Moana     24” 15
    2. Gautier Anthony     25” 95

    • 800 m
    * Toutes catégories filles
    1. Montuclard Alexandra     2’ 31” 16
    2. Cavaille Céline     2’ 41” 10
    3. Fink Mathilde     2’ 48” 09
    * Toutes catégories hommes
    1. Tama Winsy     2’ 14” 07
    2. Urima Tiviniura     2’ 14” 74
    3. Billaud Bixente     2’ 20” 50
    • 100 m haies cadettes
    1. Dauphin Kahaia     16” 04

    • 110 m haies cadets
    1. Poareu Timona     15” 89

    • Perche toutes catégories
    1. Lada Matheo     4,10 m
    2. Taumaa Reggie     3,90 m
    3. Boulhol Anthony     3,70 m

    • Triple saut
    * Toutes catégories filles
    1. Marii Vaimiti     9,39 m
    * Toutes catégories hommes
    1. Petiot Rubens     11,73 m
    2. Koukoui Areiti     11,56 m

    • Poids
    * Cadettes (3 kg)
    1. Edom Vanaa     9,71 m
    2. Dauphin Kahaia     9,06 m
    * Open femmes (4 kg)
    1. Boyer Véronique     9,27 m
    * Cadets (5 kg)
    1. Tupaia Teuraiterai     13,92 m
    2. Ahupu Tetuanui     12,94 m
    3. Poareu Timona     11,79 m
    • Disque
    * Cadettes (1,0 kg)
    1. Edom Vanaa     23,36 m
    2. Patu Gwoelani     22,85 m
    * Vétérans femmes (1,0 kg)
    1. Boyer Véronique     29,38 m
    * Vétérans (1,0 kg)
    1. Barff Noël     21,37 m
    * Cadets (1,5 kg)
    1. Tupaia Teuraiterai     37,30 m
    2. Ahupu Tetuanui     30,12 m
    3. Poareu Timona     27,62 m

    • Javelot
    * Cadettes (500 g)
    1. Patu Gwoelani     40,30 m
    2. Marii Vaimiti     39,64 m
    * Vétérans (600 g)
    1. Barff Noël     16,49 m
    * Cadets (700 g)
    1. Tupaia Teuraiterai     62,11 m
    2. Poareu Timona     40,77 m
    3. Ahupu Tetuanui     34,66 m
    * Open hommes (800 g)
    1. Zarli Kevin     40,75 m

    Rendez-vous

    • Mercredi 17 février
    * 2e Meeting Bic AS Central Sport
    Compétition ouverte à partir de mi-nimes. Quatre essais dans les concours pour les minimes. Six essais pour les open
    – 16 h 00 : poids TC hommes et femmes, perche TC femmes (1re barre à 1,84 m) et TC hommes (1re barre à 2,54 m)
    – 17 h 00 : longueur 1 TC hommes et femmes
    – 17 h 45 : hauteur TC femmes
    (1re barre à 1,20 m) et TC hommes (1re barre à 1,35 m)
    – 18 h 00 : longueur 2 + triple saut hommes et femmes
    – 18 h 45 : 400 m open hommes et femmes
    – 18 h 55 : 1 500 m open hommes et femmes

        Edition abonnés
        Le vote

        Allez-vous voir Vaiana ?

        Loading ... Loading ...
        www.my-meteo.fr
        Météo Tahiti Papeete