Beau temps pour Frédéric Tête

lundi 13 octobre 2014

Le triathlon de Fei-Pi a été remporté, hier matin, par le champion du monde Frédéric Tête, qui a bouclé le parcours en 58’ 46“. Le sociétaire de Tamarii Punaruu était suivi de Laurent Barra (Kona Tri) en 1 h 03’ 21” et de Franck Soulon (CNP) en 1 h 04’ 24”. Les deux courses ont connu un beau succès avec 52 inscrits en catégorie S et 15 en catégorie XS. Un aquathlon, réservé au enfants, est venu clôturer la matinée.

Lire l’article dans La Dépêche de Tahiti du lundi 13 octobre ou sur notre édition numérique

 Course S
1. Tête Frédéric (Tamarii Punaruu Triathlon-Vétéran)    58’ 46”
2. Barra Laurent (Kona Tri-Vétéran)    1 h 03’ 21”
3. Soulon Franck (Cnp-Vétéran)    1 h 04’ 24”
4. Les Funtastiques (Équipe Mixte)    1 h 05’ 21”
5. Hotellier Yoann (Kona Tri-Senior)    1 h 05’ 44”    
6. Tripote (Équipe H)    1 h 06’ 14”
7. Pidou Frédéric (NL)    1 h 03’ 47”
8. Lubin Thomas (Kona Tri-Senior)    1 h 07’ 16”
9. Abounaidane Adil (Tamarii Punaruu Triathlon-Senior)    1 h 07’ 31”    
10. Guerry Tamatoa (Fei-Pi-Vétéran)    1 h 07’ 33”
11. Laboube Arnaud (Mararatri-Vétéran)    1 h 08’ 04”
12. Les Grosses (équipe mixte)    1 h 07’ 43”
13. De Barthez Salomé (Kona Tri-Junior)    1 h 08’ 09”
14. Arai Kia (Tamarii Punaruu Triathlon-Jeune)    1 h 08’ 33”
15. Cowan Mike (Tamarii Punaruu Triathlon-Senior)    1 h 09’ 16”    
16. Lorfevre Keanu (Cnp-Jeune)    1 h 09’ 30”
17. Bourdelon Arnaud (Kona Tri-Senior)    1 h 10’ 24”
18. Araipu Vetea Tamarii (Punaruu Triathlon-Senior)    1 h 10’ 31”
19. Compes Erwan (Fei-Pi-Senior)    1 h 10’ 32”
20. Team18 (Équipe H)    1 h 11’ 03”
21. Winter Jean-Nicolas (Mararatri-Jeune)    1 h 11’ 21”
22. Bozzi Pierre (Tamarii Punaruu Triathlon-Senior)    1 h 11’ 45”
23. Gueguen Rudy (Tamarii Punaruu Triathlon-Junior)    1 h 12’ 21”
24. Jaillot Marc (Kona Tri-Vétéran)    1 h 14’ 37”
25. Da Dalt Jérôme (Kona Tri-Vétéran)    1 h 14’ 44”
26. Les Vieux Jeunes (Équipe mixte)    1 h 16’ 00”
27. Delahaye Loïc (Tamarii Punaruu Triathlon-Vétéran)    1 h 16 12”
28. Piton Christophe (Kona Tri-Vétéran)    1 h 16’ 41”
29. Richmond Moetai (Tamarii Punaruu Triathlon-Senior)    1 h 17’ 07”
30. Soulon Carine (Cnp-Vétéran)    1 h 17’ 12”
31. Van Bastolaire Poerava (Tamarii Punaruu Triathlon-Senior)    1 h 17’ 32”    
32. Feidt Xavier (Kona Tri-Vétéran)    1 h 17’ 33”
33. Fadié Hugues (Mararatri-Vétéran)    1 h 17’ 42”    
34. Rupert Arnaud (Tamarii Punaruu Triathlon-Vétéran)    1 h 18’ 04”
35. Winter Jean-Christophe (Mararatri-Vétéran)    1 h 18’ 21”
36. Lamy Silvère (Kona Tri-Vétéran)    1 h 18’ 39”
37. Suchet Dominique (Kona Tri-Vétéran)    1 h 18’ 45”
38. Chenel Yasmina (Kona Tri-Vétéran)    1 h 18’ 53”
39. Cheung Gérard (NL-Vétéran)    1 h 19’ 38”    
40. Arakino Mahera (Fei-Pi-Senior)    1 h 20’ 48”
41. Armour-Lazzari Kari Lee (Vahine Triathlon-Vétéran)    1 h 20’ 53”
42. Wong Maurice (Tamarii Punaruu Triathlon-Vétéran)    1 h 22’ 38”    
43. Alcasou Sébastien (Fttri-Vétéran)    1 h 23’ 41”
44. Manate Jacques (NL)    1 h 23’ 58”
45. Marin Thierry (NL-Vétéran    1 h 24’ 18”    
46. Rey Ralph (NL-Senior)    1 h 25’ 43”
47. Tihoni Estelle Heiva Maruia (Vahine Triathlon-Senior)    1 h 28’ 16”
48. Lazzari Laurent (NL-Vétéran)    1 h 28’ 21”    
49. Tsing Élisa (Kona Tri-Senior)    1 h 29’ 34”
50. Bourdon Gilbert (NL-Vétéran)    1 h 31’ 16”
51. Hauata Valérie (Vahine Triathlon-Vétéran)    1 h 37’ 16”
52. Vasapoli Christian (NL-Vétéran)    1 h 38’ 55”
53. Beaucousin Laurent (NL-Vétéran)    1 h 39’ 06”    
54. Hoata Heimanu (NL-Vétéran)    1 h 39’ 58”
* Course XS
1. Armour-Lazzari Raphael (Cnp-Minime)    33’ 10”
2. Bride Ruben (Cnp-Minime)    38’ 24”
3. Jezequel Kylian (Cnp-Benjamin    38’ 32”
4. Vasapolli Lois (Mararatri-Benjamin)    38’ 44”
5. Ferry Lilian (Fei-Pi-Benjamin)    39’ 07”
6. Lallement Emmy (Fei-Pi-Minime-    39’ 09”
7. Maihuti Temehau (Mararatri-Junior)    39’ 14”
8. Macheboeuf Hinatea (Fei-Pi-Minime)    40’ 43”
9. Kiffer Stanislas (Fei-Pi-Benjamin)    41’ 32”
10. Le Guiner Marie-Vaea (Mararatri-Minime)    42’ 07”
11. Doudoute Nainoa (Mararatri-Minime    44’ 03”
12. Morel Matthieu (Cnp-Benjamin)    44’ 03”
13. Voiturin Karine (Fttri-Vétéran)    44’ 48”
14. Tevenino Teipoteani (NL-Minime)    46’ 53”
15. Marin Pierre (NL-Minime)    51’ 30”

    Edition abonnés
    Le vote

    Le Kitesurf :

    Loading ... Loading ...
    www.my-meteo.fr
    Météo Tahiti Papeete