Résultats et classements du tournoi qualificatif U17 pour le Mondial 2017

    samedi 11 février 2017

    ((c)www.oceaniafootball.com)

    www.oceaniafootball.com

    Groupe A

    1re journée (11 février au stade de Mahina)
    Nouvelle-Calédonie – Papouasie-Nouvelle-Guinée (3-2)
    Tahiti -Vanuatu (1-0)

    2e journée (14 février au stade de Mahina)
    Papouasie-Nouvelle-Guinée – Vanuatu (3-3)
    Tahiti – Nouvelle-Calédonie (1-1)

    3e journée (17 février au stade de Mahina)
    Vanuatu – Nouvelle-Calédonie (2-3)
    Papouasie-Nouvelle-Guinée – Tahiti (2-1)

     

    Classement du groupe A

    1 Nouvelle-Calédonie
    2 Papouasie-Nouvelle-Guinée
    3 Tahiti
    4 Vanuatu

    Pts

    7
    4
    4
    1

    J

    3
    3
    3
    3

    G

    2
    1
    1
    0

    N

    1
    1
    1
    1

    P

    0
    1
    1
    2

    bp

    7
    7
    3
    5

    bc

    5
    7
    3
    7

    dif

    +2
    0
    0
    -2

     

     

    Groupe B

    1re journée (12 février au stade Pater)
    Samoa – Nouvelle-Zélande (0-11)
    Fidji – Îles Salomon (1-1)

    2e journée (15 février au stade Pater)
    Nouvelle-Zélande – Îles Salomon (2-1)
    Fidji – Samoa (3-0)

    3e journée (18 février au stade Pater)
    Îles Salomon – Samoa (12-0)
    Nouvelle-Zélande – Fidji (5-0)

     

    Classement du groupe B

    1 Nouvelle-Zélande
    2 Îles Salomon
    3 Fidji
    4 Samoa

    Pts

    9
    4
    4
    0

    J

    3
    3
    3
    3

    G

    3
    1
    1
    0

    N

    0
    1
    1
    0

    P

    0
    1
    1
    3

    bp

    18
    16
    2
    0

    bc

    1
    1
    8
    26

    dif

    +17
    +15
    -6
    -26

     

    Demi-finales (21 février au stade de Mahina)
    Nouvelle-Calédonie – Îles Salomon (3-2)
    Nouvelle-Zélande – Papouasie-Nouvelle-Guinée (2-1)

     

    Les deux vainqueurs des demi-finales, en plus de s’affronter en finale, seront qualifiés pour la coupe du monde de football des moins de 17 ans, qui aura lieu en Inde en octobre 2017.

     

    Finales (24 février au stade Pater)
    Match pour la 3e place : Salomon –  Papouasie-Nouvelle-Guinée (24/02 à 16h)
    Finale : Nouvelle-Calédonie – Nouvelle-Zélande (24/02 à 19h)

     

     

     

     

        Edition abonnés
        Le vote

        Recensement : Êtes-vous prêt à répondre à toutes les questions même intime malgré une garantie de l'anonymat ?

        Loading ... Loading ...
        www.my-meteo.fr
        Météo Tahiti Papeete