Course à pied – Corrida un cadeau pour tous : c’est reparti comme en 2015 pour Cédric Wane !

    mercredi 13 janvier 2016

    Cédric Wane a commencé l’année comme il avait terminé la précédente, c’est-à-dire par une victoire.  Il a remporté, samedi, à la mairie de Arue, la Corrida un cadeau pour tous.  194 concurrents ont pris part à l’épreuve organisée par l’Athletic Club Excelsior de Arue (ACEA).
    Initialement prévue le 12 dé-cembre dernier, cette course avait dû être reportée en raison des mauvaises conditions météo. Cette fois-ci, point de caprice du temps, le rendez-vous a pu se dérouler dans des conditions parfaites, au plus grand plaisir des presque deux cents participants, 194 pour être plus précis, et, bien entendu, des organisateurs.
    Ce sont les plus jeunes qui ont fait l’ouverture sur une distance couverte par tous entre quatre et six minutes. Le benjamin Joachim Varney a réalisé le meilleur temps, suivi de près par un autre benjamin, Brandon Fong. Juste derrière, on trouve la première benjamine, Hivanui Tavaitai, et la première poussine, Ambre Conreux. Le premier poussin, Rodrigue Lozinguez, pointe au septième rang du classement scratch, juste devant la première benjamine, Julie Pidou.

    Cédric Wane intraitable

    Les grands, qui étaient 167 sur la ligne de départ, ont ensuite pris le relais pour couvrir 4,5 kilomètres d’un parcours allant de la mairie de Arue à mi-pente du Tahara’a et retour. L’absence de plusieurs ténors de la discipline n’a pas du tout entamé la motivation de Cédric Wane qui n’a pas manqué de confirmer haut la main son rang de grand favori.
    Très vite, le protégé de Kader Touati a pris les devants pour survoler l’épreuve qu’il a couvert en 14’ 14”, soit 38 secondes de mieux que son suivant immédiat, le junior Brian Gruez, lui-même talonné à deux petites secondes par le senior Abderrahame Ouiazem. La première féminine, Karine Voiturin, a franchi la ligne d’arrivée à la seizième place.
    Les amateurs de course à pied, des benjamins aux vétérans, seront de nouveau à l’ouvrage samedi prochain, non pas sur le bitume mais sur un revêtement moins stable au Musée des îles à Punaauia, à l’occasion des Championnats de Polynésie de cross-country dont le coup d’envoi sera donné à 14 heures.

    Thierry Brossard

    Classement scratch

    1. Wane Cédric (SH)     14’ 14”
    2. Gruez Brian (JH)     14’ 52”
    3. Ouiazem Abderrahmane (SH)    
         14’ 54”
    4. Carcy Jean-Marc (V2H)     15’ 28”
    5. Tama Teva (JH)     15’ 42”
    6. Tama Winsy (EH)     15’ 48”
    7. Villa-Gongora Delbi (SH)     16’ 24”
    8. Poulain Teva (SH)     16’ 35”
    9. Garnaud Sébastien (SH)     16’ 47”
    10. Maruake Raimana (SH)     17’ 13”
    11. Sossey Alaoni Léopold (MH)    
         17’ 18”
    12. Mevel Ian (CH)     17’ 22”
    13. Tajiouti Hassan (V1H)     17’ 25”
    14. Teriitahi Natua (SH)     17’ 28”
    15. Andres Christian (V2H)     17’ 34”
    16. Voiturin Karine (V1F)     17’ 36”
    17. Lee Sacha (V1H)     17’ 50”
    18. Bossard Romain (MH)     17’ 52”
    19. Nunez Adan (JH)     17’ 53”
    20. Dunoyer Serge (SH)     17’ 56”
    21. Gooding Gilbert (V1H)     18’ 04”
    22. Taiore Maurice (SH)     18’ 09”
    23. Gardon Thierry (V2H)     18’ 10”
    24. Depoot Yann (SH)     18’ 15”
    25. Vendetti Fabrice (SH)     18’ 20”
    26. Richmond Wilfrid (V1H)     18’ 38”
    27. Haro Maui (SH)     18’ 42”
    28. Yen Kway Jimmy (SH)     18’ 51”
    29. Schmitter Jérôme (V1H)     18’ 52”
    30. Gobrait Toanuimarama (SH)    
         18’ 52
    31. Taraihau Bastien (SH)     18’ 53
    32. Raoulx Tauarii (CH)     18’ 54”
    33. Haymes Terry (EH)     18’ 56”
    34. Calle Rafael (EH)     18’ 58”
    35. Montuclard Axel (JH)     19’ 02”
    36. Varlet Jean-François (V1H)     19’ 02”
    37. Bossard Aurélien (SH)     19’ 03”
    38. Delahaye Loïc (V2H)     19’ 05”
    39. Isaac Franck (V1H)     19’ 12”
    40. Molnet Laurent (V1H)     19’ 14”
    41. Bruyere Sébastien (V1H)     19’ 15”
    42. Anjoubault Fabrice (V1H)     19’ 15”
    43 Sienne Heiarii (SH)     19’ 15”
    44. Soulon Mathilde (CF)     19’ 17”
    45. Rullaud Hervé (V1H)     19’ 23”
    46. Rebulard Christophe (Handi)    
         19’ 23”
    47. Maillard Stéphane (V1H)     19’ 23”
    48. Conreux Jade (MF)     19’ 30”
    49. Conreux Cyril (V2H)     19’ 31”
    50. Fink Fabrice (V1H)     19’ 33”
    51. Raoulx Toanui (MH)     19’ 40”
    52. De Barthez Camille (CF)     19’ 51”
    53. Lopez Romain (SH)     19’ 56”
    54. Chonel Yasmina (V2F)     19’ 59”
    55. Raufea Gabriel (V1H)     20’ 00”
    56. Arai Salomon (SH)     20’ 10”
    57 Ching Herenui (SH)     20’ 14”
    58. Orlow Eva (MF)     20’ 14”
    59. Pailloux Yohann (SH)     20’ 20”
    60. Katupa René (V1H)     20’ 26”
    61. Creste Olivier (V1H)     20’ 28”
    62. Temariki Helly (V1H)     20’ 39”
    63. Hahn Lou (MF)     20’ 42”
    64. Vonken Christian (V1H)     20’ 45”
    65. Chaves Tamatea (SH)     20’ 48”
    66. Varney Tamanu (SH)     20’ 50”
    67. Dauphin Wilfrid (V1H)     20’ 54”
    68. Andres Chloé (JF)     21’ 02”
    69. Pidou Marc (CH)     21’ 02”
    70. Orts Jean-Christophe (V1H)    
         21’ 04”
    71. Giuriato Aurélia (SF)     21’ 19”
    72. Olivier Grégory (SH)     21’ 20”
    73. Ateo Xavier (SH)     21’ 26”
    74. Guinault Jean (SH)     21’ 27”
    75. Deprat Florence (V2F)     21’ 45”
    76. Rouquier Laurent (SH)     21’ 48”
    77. Mahuta Frantz (V1H)     21’ 50”
    78. Varney Hererava (MF)     21’ 51”
    79. Bolty Cédric (V1H)     21’ 51”
    80. Tihoni Béatrice (SF)     21’ 53”
    81. Thomas Éric (V1H)     21’ 53”
    82. Gedeon Jean-Luc (V1H)     21’ 54”
    83. Theret Fabrice (V1H)     21’ 55”
    84. Cuneo Jean (V3H)     21’ 56”
    85. Rota Tefaatau (V2H)     21’ 57”
    86. Maihuti Temehau (EF)     21’ 58”
    87. Bret Philippe (V2H)     22’ 04”
    88. Tetuanui Nicolas (CH)     22’ 12”
    89. Salciarini Fabrice (V1H)     22’ 18”
    90. Nguyen Philippe (V2H)     22’ 20”
    91. Tuteirihia Moana (SH)     22’ 20”
    92. Gallet Émie (CF)     22’ 26”
    93. Olivier Ludovic (SH)     22’ 30”
    94. Lenoir Charles (SH)     22’ 34”
    95. Lefait Catherine (V1F)     22’ 34”
    96. Man-Sang Jean-Luc (V1H)     22’ 35”
    97. Dubois Michel (V2H)     22’ 45”
    98. Fournel Éric (V2H)     22’ 49”
    99. Lau-Fat Roger (V3H)     22’ 54”
    100. Cuneo Henoa (SH)     23’ 04”

    Classement scratch jeunes

    1. Varney Joachim (BG)     4’ 08”
    2. Fong Brandon (BG)     4’ 13”
    3. Tavaitai Hivanui (BF)     4’ 16”
    4. Conreux Ambre (PF)     4’ 19”
    5. Conreux Tanguy (BG)     4’ 26”
    6. Depoot Melvin (BG)     4’ 30”
    7. Lozinguez Rodrigue (PG)     4’ 37
    8. Pidou Julie (BF)     4’ 38”
    9. Morgant Hiria (PG)     4’ 39”
    10. Delahaye Lancelot (PG)     4’ 44”
    11. Varney Alyssa (PF)     4’ 45”
    12. Varlet Matéo (PG)     4’ 47”
    13. Fink Baptiste (BG)     4’ 57”
    14. Dobine Mathis (PG)     4’ 58”
    15. Monte Matthieu (PG)     4’ 59
    16. Conan Alizée (PF)     5’ 00”
    17. Crawford Keali’i (PG)     5’ 05”
    18. Chagne Meily (PF)     5’ 16”
    19. Le Bot Diego (PG)     5’ 20”
    20. Guinault Ulysse (BG)     5’ 24”
    21. Fournel Inka (PG)     5’ 26”
    22. Triponel Ewen (PG)     5’ 36”
    23. Vallet Jodie (PF)     5’ 52”
    24. Gallet Baptiste (PG)     5’ 57”
    25. Mostarac Lou-Anne (PF)     5’ 59”
    26. Vendetti Hoani (PG)     6’ 15”
    27. Constant Flavie (PF)     6’ 19”

        Edition abonnés
        Le vote

        Allez-vous voir Vaiana ?

        Loading ... Loading ...
        www.my-meteo.fr
        Météo Tahiti Papeete