Judo – Championnats de Polynésie : 54 judokas récompensés

    mercredi 16 mars 2016

    Organisés samedi par la fédération tahitienne, les Championnats de Polynésie se sont déroulés à la salle de Fautaua.  Avec 141 enfants le matin et 148 adultes l’après-midi, le succès est avéré. 54 titres de champions de Polynésie ont été attribués.

    Les Championnats de Polynésie de judo, organisés par la fédération polynésienne, se sont déroulés durant toute la journée de samedi à la salle de Fautaua où deux dojo avaient été installés pour l’occasion. La matinée a démarré avec deux animations pour les 141 enfants en lice comprenant, chacune, une partie technique (Toa Auro pour les pré-poussins avec treize filles et 49 garçons) et une partie combat (Tiki d’Or pour les poussins avec quinze filles et 64 garçons). L’après-midi, 148 adultes, issus d’une dizaine de clubs différents, dont celui du Budo de Raiatea, étaient répartis dans différentes catégories d’âge (36 benjamins, treize benjamines, 32 minimes garçons et quatorze minimes filles,
    21 cadets, 21 seniors et onze féminines)… Tout ce beau monde a combattu jusqu’à la nuit tombée pour espérer décrocher l’un des 54 titres de champion de Polynésie en jeu.
    Dans les catégories phares, Jérémy Picard (Manu Ura) a décroché le titre en +100 kg et Vaiana Firuu (Judo Club de Taravao) celui en +78 kg.
    “Ces championnats servent également de préparation en vue des prochains Oceania. Pour les cadets et les juniors, c’était la dernière compétition de sélection pour les championnats américains qui auront lieu, fin juin, à Los Angeles”, a prévenu Cyril Gaudemer, cadre technique à la FPJ.
    Depuis la venue au fenua, en décembre, du multiple champion du monde Teddy Riner, la discipline est en plein boom. K
    Jean-Marc Monnier

    Résultats

    • Benjamins
    * -30 kg
    1. Mc Kenna Kaelan (Manu Ura)
    2. Latil Teaiki (EJJP)
    3. Liao Dylan (Budokan Judo)
    * -34 kg
    1. Cassar Clément (EJJP)
    2. Delorme Manutea (Budokan Judo)
    * -38 kg
    1. Cassani Nahel (Judo Club Taravao)
    2. Coupat Mateo (EPDB)
    3. Jacques Gael (EPDB)
    3. Duarte Samuel (Manu Ura)
    * -42 kg
    1. Goubet Pitaki (EJJP)
    2. Gresset Tinihau (EJJP)
    3 Chaine Teavai (Team Vénus Judo)
    * -46 kg
    1. Vasapolli Kerian (Budokan Judo)
    2. Diebold Timoty (Manu Ura)
    3. Lanee Marin (EPDB)
    3. Suarjana Indra (Budokan Judo)
    * -50 kg
    1. Poncet Titouan (EPDB)
    2. Celsan Areiti (Judo Club Taravao)
    3. Li Rick (Team Vénus Judo)
    4. Ah You Manutea (EJJP)
    * -55 kg
    1. Bezaud Léo (Manu Ura)
    * -60 kg
    1. Hohotini Ainakea (EJJP)
    * -66 kg
    1. Hiro Toahiti Kodokan (JC Punaauia)
    2. Beauvais Célian (EJJP)
    3. Virassamy Ariivai (Team Vénus Judo)
    4. Temahu Raitea (Team Vénus Judo)

    * +66 kg
    1. Nouveau Hiva (Tefana Judo Jujitsu)
    2. Pecqueux Frédéric (Budokan Judo)
    • Benjamines
    * -32 kg
    1. Dusserre/Valleaux Vaiani (EPDB)
    2. Lemoine Kulani (Budokan Judo)
    * -36 kg
    1. Taiore Meiani (EJJP)
    2. Brehin-Soumagne Elsa (EJJP)
    3. Davadan Léana (EJJP)
    4. Virassamy Tetuahirau (Team Vénus Judo)
    * -40 kg
    1. Rose Charlotte (EJJP)
    * -44 kg
    1. Fraysse Vaitiare (EJJP)
    * -52 kg
    1. Lambert Maitena (EJJP)
    * -63 kg
    1. Rey Hinatea Kodokan (JC Punaauia)
    • Minimes garçons
    * -34 kg
    1. Gustin Noa (EJJP)
    2. Zampierri Simon (EPDB)
    * -38 kg
    1. Hugues Matéo (EJJP)
    2. Rallet Leni (EPDB)
    3. Yong Killian (Budokan Judo)
    * -42 kg
    1. Campe Rahiti (Judo Club Taravao)
    2. Lemoine Keanu (Budokan Judo)
    3. Taiore Tepaeva (EJJP)
    * -46 kg
    1. Suberbie Cousy Mael (EJJP)
    2. Hamblin Tevainui (Team Vénus Judo)
    3. Reiatua Maeuhau (EJJP)

    * -50 kg
    1. Sossey Gustave (EJJP)
    2. Chaussoy Kylian (EPDB)
    * -55 kg
    1. Schwarz Hianuku (Judo Club Taravao)
    * -60 kg
    1. Janning Arthur (Budokan Judo)
    2. Fournier Théo (Manu Ura)
    3. Lafille Manuarii (Manu Ura)
    3. Raoulx Toareva Kodokan (JC Punaauia)
    * -66 kg
    1. Le Gayic Maevarau (Team Vénus Judo)
    2. Thirouard Tehaunui (EJJP)
    3. Desfour Benjamin (Manu Ura)
    3. Jean Ariipea (Team Vénus Judo)
    * -73 kg
    1. Pugibet Hanorai (Team Vénus Judo)
    2. Reiatua Tapoa (EJJP)
    * +73 kg
    1. Holozet Ra’irama (Manu Ura)
    2. Tom Sing Vien Manuatea (Team Vénus Judo)
    3. Reiatua Ariitu (EJJP)
    • Minimes filles
    * -36 kg
    1. Pavia Camille (EJJP)
    * -44 kg
    1. Izard Emmanuelle (EPDB)
    * -48 kg
    1. Daumont Océane (Team Vénus Judo)
    2. Coupat Manon (EPDB)
    3. Andree Lou (Dojo Tahitien)
    * -52. kg
    1. Bopp Tao’ahere Kodokan (JC Punaauia)
    * -57 kg
    1. Teriinohopuaiterai Tevahine (Team Vénus Judo)
    * -63 kg
    1. Tetauru Raihei (Team Vénus Judo)
    * -70 kg
    1. Temakeu Poerava (Team Vénus Judo)
    * +70 kg
    1. Chan-Delord Ranitea (Judo Club Taravao)
    • Cadets
    * -46 kg
    1. Danloue Herehau Kodokan (JC Punaauia)
    * -50 kg
    1. Taumaiterani Laurent (Team Vénus Judo)
    * -55 kg
    1. Davadan Thomas (EJJP)
    2. Boivin Ewan (Manu Ura)
    * -60 kg
    1. Larrat Liam (Manu Ura)
    2. Raison Joao (Dojo Tahitien)
    3. Quenee Jaouen (EJJP)
    4. Grand-Dufay Teiva (EJJP)
    * -66 kg
    1. Watrin Joris (EJJP)
    2. Andres Titouan (Manu Ura)
    3. Bioteau Antoine (EJJP)
    3. Teriitehau Mahana (EJJP)
    * -73 kg
    1. Larrat Hugo (Manu Ura)
    2. Taimana Maheanuu (Judo Club Taravao)
    3. Picot Heiki (EPDB)
    * -90 kg
    1. Besineau Teaki (Team Vénus Judo)
    * +90 kg
    1. Holozet Ra’irama (Manu Ura)
    2. Hollier Here Kodokan (JC Punaauia)
    • Seniors messieurs
    * -60 kg
    1. Legoff Corentin (Manu Ura)
    2. Fleure Etienne (Manu Ura)
    3. Vitrac Marotea (Budokan Judo)
    * -66 kg
    1. Shan-Phileas Yvan (Team Vénus Judo)
    2. Andres Titouan (Manu Ura)
    * -73 kg
    1. Larrat Hugo (Manu Ura)
    2. Hartmann Yannick (Team Vénus Judo)
    3. Taimana Maheanuu (Judo Club Taravao)
    * -81 kg
    1. Jolif Evan (Team vénus judo)
    2. Naras Mathéo (Manu Ura)
    3. Tokoragi Puunui (Team Vénus Judo)
    4. Tetauru Hubert (Team Vénus Judo)
    * -90 kg
    1. Helme Nuihau (Team Vénus Judo)
    2. Bouaouiche Alexandre (EJJP)
    3. Daniel Christopher (Tefana Judo Jujitsu)
    4. Besineau Teaki (Team Vénus Judo)
    * -100 kg
    1. Pidoux Quentin (Tefana Judo Jujitsu)
    2. Barff Hutia (Tefana Judo Jujitsu)
    * +100 kg
    1. Picard Jérémy (Manu Ura)
    2. Mahinc Christophe (Tefana Judo Jujitsu)
    3. Bustillo Damien (Tefana Judo Jujitsu)
    • Seniors dames
    * -52 kg
    1. Cassani Lilou (Judo Club Taravao)
    2. Bopp Teraimatuatini Kodokan (JC Punaauia)
    3. Zampieri Mathilde (EPDB)
    * -57 kg
    1. Cassani Enola (Judo Club Taravao)
    2. Ateni Mahana (EPDB)
    * -63 Kg
    1. Dijoux Marion (Team Vénus Judo)
    * -70 kg
    1. Girard Vaiana (Team Vénus Judo)
    * +78 kg
    1. Firuu Vaiana (Judo Club Taravao)
    2. Garcia Krystal (Team Vénus Judo)
    3. Kongyeksan Marie (EJJP)

    bouquet 2016-03-20 00:50:00
    Félicitations à tous et en particulier à ma fille vaiana Firuu je t aime.
    Pito 2016-03-16 12:10:00
    Quel beau tableau pour l'EJJP, des résultats à la hauteur de ce club. Quel plaisir de voir mon fils évoluer dans ce club si riche en champions.
        Edition abonnés
        Le vote

        Allez-vous voir Vaiana ?

        Loading ... Loading ...
        www.my-meteo.fr
        Météo Tahiti Papeete