Le trio Grand-Gobrait-Sham Koua victorieux

    lundi 10 août 2015

    La quatrième édition du Raid Hauiti s’est déroulée samedi, à Faa’a, avec 23 équipes, quatorze en élite et neuf en fun, soit une très nette baisse de fréquentation puisque l’on comptait 80 équipes au départ de l’édition précédente. Il faut dire qu’outre le changement de date et le manque de communication, le Raid Hauiti avait changé de formule et se déroulait, cette année, sous forme de triathlon, avec de la course à pied puis du VTT et enfin du va’a ho’e.

     Course élite
    Le départ de l’épreuve reine était donné à 7 heures samedi sur l’ancien practice de golf, derrière le stade Louis-Ganivet à Faa’a, dans une fraîcheur matinale fortement perturbée par les odeurs d’excréments qui descendait du domaine Bonnefin.
    Hélas, ce n’était pas la seule perturbation qu’allaient devoir affronter les quatorze coureurs à pied qui prenaient le départ, puisque plusieurs d’entre eux allaient se perdre dans les collines de Faa’a. En effet, les treize kilomètres de parcours n’étaient pas assez bien balisés et, en plus, les agents de la commune, qui devaient guider les coureurs, n’étaient pas encore en place à l’heure prévue.
    Résultat, Teiva Izal, qui était pourtant parti en tête, s’est égaré à plusieurs reprises et il mettra presqu’une heure de plus que le premier, Tutea Degage, à revenir au stade de Puurai pour passer le relais à son coéquipier. Malgré l’excellente performance à VTT, sur les quatorze kilomètres, de Cédric Wan, cette lacune des organisateurs compromettait définitivement les chances de cette équipe de finir sur le podium, malgré la présence
    de Steeve Teihotaata sur la distance finale de onze kilomètres en va’a. C’était finalement l’équipe composée de Poata Grand, Toanui Gobrait et Olga Sham Koua qui franchissait la ligne d’arrivée la première, en 3 h 23’ 49”.

    Course fun
    Partis un peu plus d’un quart d’heure après les coureurs à pied de la course élite, ceux de la course fun allaient connaître les mêmes péripéties dans leur parcours de neuf kilomètres pas suffisamment balisés et où le pointage n’était pas réalisé de façon systématique.
    En à peine plus d’une heure, et avant le retour des élites, Rupea Vahirua revenait au stade de Puurai pour passer le relais à son coéquipier Christopher Beaufils. Ce dernier réalisait en un peu plus de 43 minutes un superbe parcours de dix kilomètres à VTT, passant ensuite le relais à Tearitaferai Helme qui bouclait les cinq kilomètres de va’a en une demi-heure.
    Reste maintenant à souhaiter que cette mauvaise préparation dans la course à pied, qui avait déjà été décriée par
    les compétiteurs l’an dernier, puisse être améliorée l’an prochain, ce genre de désagrément étant particulièrement gênant dans un triathlon où la performance du premier de l’équipe est primordiale pour le résul-tat final.
    Jean-Marc Monnier

    Classements

    • Élite
    1. Grand Poata, Gobrait Toanui, Sham Koua Olga     3 h 23’ 49
    2. Canevet Mikael, Digonnet Franck, Quintana Nicolas     3 h 26’ 28
    3. Teriitaumihau Ahiti, Teumere Richard, Taiarui Tyron     3 h 29’ 10
    4. Degage Tutea, Wong Reno, Terorotua Teniarahi     3 h 31’ 35
    5. Maraetaata Haunui, Moerai Teravero, Ellis Clayton     3 h 31’ 40
    6. Yong Freddy, Palluaud Rémi, Mooria Teva     3 h 46’ 06
    7. Izal Teiva, Wane Cédric, Teihotaata Steeve     3 h 48’ 12
    8. Rouaix Arnaud, Boaretto Martial, Paetua Erwin     3 h 48’ 14
    9. Teheiura Theodore, Bureau Mike, Tetuira Thierry     3 h 55’ 15
    10. Mornet Yoann, Thire Éric, Toiroro Alexis     3 h 55’ 33
    11. Voiturin Karine, Laboube Arnaud, Mahaa Tahiarii     3 h 57’ 42
    12. Aragaw Samuel, Manate Carlquist, Maitere Mauarii     3 h 58’ 11
    13. Bigbaton Joss, Tapeta Teihotu, Faatupua Teriiorai Tom     4 h 11’ 23
    14. Kong Yek Fhan Roger, Barff Tehaamaru, Mai Teiki     4 h 25’ 21

    • Fun
    1. Rupea Vahirua, Beaufils Christopher, Helme Tearitaferai     2 h 19’ 29
    2. Ratia Freddy, Raufea Gabriel, Bougas Teva     2 h 26’ 10
    3. André Rudolphe, Ayo Mitch, Teremate Vetea     2 h 36’ 41
    4. Haro Maui, Tunutu Maurice, Taraihau Bastien     2 h 36’ 59
    5. Bounhoure Vaite, Luciani Luciano, Vaitu Moehau     2 h 41’ 08
    6. Cheung Jean-Marie, Cheung Mana, Hoata Heimanu     3 h 01’ 24
    7. Coindet Mareva, Sanne André, Wong Lydie     3 h 06’ 46
    8. Atiu Matahiarii, Make Vaitua, Cojan Maui     3 h 29’ 53
    Abandon : Morgant Manarii, Poirrier Patrick, Rauzy Raimiti

        Edition abonnés
        Le vote

        Allez-vous voir Vaiana ?

        Loading ... Loading ...
        www.my-meteo.fr
        Météo Tahiti Papeete