Habillage fond de site

Législatives : Les bureaux de vote sont ouverts

samedi 3 juin 2017

Les bureaux de vote seront ouverts jusqu’à 18, 19 ou 20 heures selon les communes (crédit : Marie Guitton)

Les bureaux de vote ont ouvert dès 8 heures ce matin pour le premier tour des élections législatives.

Les électeurs ont jusqu’à 18 heures pour choisir leurs députés. Certaines communes ont toutefois obtenu des dérogations pour clore le vote à 19 heures : Faa’a, Hitia’a o te Ra, Mahina, Moorea-Maiao, Paea, Papeete, Papara, Pirae, Punaauia, Taiarapu-Est, Taiarapu-Ouest, Teva i Uta, Huahine, Maupiti, Taha’a, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa, Rimatara, Rurutu, Tubuai, Hiva Oa et Nuku Hiva.

Seule la commune de Bora Bora fermera ses bureaux de vote à 20 heures.

Les candidats qui auront obtenu les suffrages de plus de 12,5 % des inscrits à l’issue de ce premier tour, ou qui se seront placés en première ou deuxième position dans leur circonscription, seront qualifiés pour le second tour, le 17 juin.

Les 577 députés, dont 3 de Polynésie française, qui seront élus à l’Assemblée nationale pour cinq ans, auront pour rôle d’étudier, d’amender et de voter les lois nationales au parlement. Les nouveaux députés pourront aussi poser des questions au gouvernement central lors de chaque session à Paris, ou tout au long de l’année par écrit aux ministres concernés, afin de les interroger sur leurs politiques.

 

Le rappel des candidats dans les trois circonscriptions du fenua :

 

1ère circonscription :

Moana Greig (Tahoera’a)

Tauhiti Nena (Tau Hoturau)

Eric Minardi (Front national)

Michel Ramel (UPR)

Maina Sage (Tapura)

Richard Tuheiava (Tavini)

Jean-Marie Bruneau (France insoumise)

Karl Reguron (Heiura Les Verts)

 

2e circonscription :

Teura Iriti (Tahoera’a)

Faana Taputu (Tau Hoturau)

Pascal Pique (UPR)

Nicole Sanquer (Tapura)

Miri Dubief (Front national)

Valentina Cross (Tavini)

Yves Conroy (sans étiquette)

Maire Grandin (France Insoumise)

Tati Salmon (Heiura Les Verts)

Tom Tefaaora (sans étiquette)

Tepuaraurii Teriitahi (La République en marche)

 

3e circonscription :

Moetai Brotherson (Tavini)

Vincent Dubois (Tahoera’a)

Patrick Howell (Tapura)

Teiva Lanteres (Front national)

Albert Roi (Tau Hoturau)

Dominique Tixier (UPR)

Corinne Atger (To Tatou Ananahi)

Astride Mara (France Insoumise)

33
0
0

Pavé PI

Edition abonnés
Le vote

La pose des silhouettes noires peut-elle avoir un impact sur les habitudes de circulation ?

Loading ... Loading ...
www.my-meteo.fr
Météo Tahiti Papeete