Marathon et semi marathon de Moorea – Les résultats

dimanche 10 mai 2015

La 27 édition du Marathon international de Moorea s’est déroulée ce week-end. La course Aremiti Fenua Run et la marche de 4 km ont ouvert la manifestation vendredi puis le semi et le marathon étaient au programme samedi.
Les favoris Jean-Marc Carcy et Teva Izal ont été au rendez-vous ainsi que Georges Richmond et Tutea Degage pour le semi marathon.

Lire notre compte-rendu dans La Dépêche de Tahiti du lundi 11 mai

Marathon – Résultats

1.         Carcy            Jean-Marc   2 h 53’ 23
2.         Izal            Teiva            3 h 04’ 35
3.            Chevalme       Olivier            3 h 13’ 25
4.         Andres            Christian        3 h 23’ 39
5.         White            Randolph       3 h 26’ 49
6.            Aitamai            Maranui         3 h 30’ 12
7.            Boaretto          Martial            3 h 39’ 08
8.         Maire            Patrick            3 h 41’ 07
9.         Levais            Stephane        3 h 45’ 02
10.       Urarii            Valentin          3 h 50’ 47
11.       Duriez            Florian            3 h 52’ 03
12.            Carneiro Andre            Corinne          3 h 56’ 09
13.       Leduc            Sebastien        4 h 03’ 44
14.            Lacrosse          Laura            4 h 04’ 08
15.       Vetier            Franck            4 h 07’ 31
16.       Laufat            Kinon            4 h 09’ 12
17.       Brosse            Isabelle            4 h 10’ 31
18.       Mai            Noel            4 h 13’ 29
19.       Grand Pittman            Gary            4 h 17’ 36
20.       Auffret            Pierre-Yves    4 h 24’ 23
21.       Forre            Jacky            4 h 25’ 14
22.       Clavier            Christophe      4 h 25’ 28
23.       Balcon            David            4 h 25’ 30
24.       De La Housse            David            4 h 31’ 23
25.       Pigret            Benoit            4 h 35’ 13
26.            Mengelle         Cedric            4 h 41’ 11
27.       Teamo            Gilles            4 h 43’ 00
28.            Dhaenens            Laurence        4 h 43’ 50
29.            Misselis          Sophie            4 h 43’ 50
30.            Robichon        Patrick            4 h 44’ 33
31.       Man Sang    Jean Luc      4 h 45’ 14
32.       Duban            Regis            4 h 45’ 46
33.       Teamo            Michel            4 h 47’ 04
34.            Thomas          Esther            4 h 49’ 02
35.       Barbare            Corinne          4 h 50’ 55
36.            Tehihira            Joackim         4 h 51’ 02
37.       Ferney            Nicolas            4 h 51’ 41
38.            Vaugrante       Pascal            4 h 51’ 43
39.       Yong            Freddy            5 h 00’ 33
40.       Sansen            Yves            5 h 03’ 49
41.       Mare            Toofa            5 h 05’ 42
42.            Mcnaught       Robert            5 h 07’ 18
43.       Bastide De Grave            Loic            5 h 13’ 40
44.            Maraetefau     William            5 h 13’ 58
45.            Blanchard       Vincent            5 h 15’ 34
46.       Gassert            Eric            5 h 18’ 37
47.       Lau            Jack            5 h 18’ 44
48.            Haumani            Temaerehia     5 h 34’ 18
49.       Pidou            Frederic          5 h 39’ 05
50.       Cleret            Jean-Louis   5 h 39’ 11
51.       Taerea            Yasmina          5 h 42’ 53

 

Semi Marathon – Résultats

1.            Richmond            Georges          1 h 16’ 57
2.         Degage            Tutea            1 h 21’ 09
3.         Taisne            Ludovic          1 h 21’ 24
4.            Digonnet         Franck            1 h 25’ 31
5.            Beaufils          Jordan            1 h 27’ 31
6.            Danveau          Nicolas            1 h 27’ 33
7.            Teheiura            Theodore         1 h 27’ 53
8.            Rondineau            Jonathan          1 h 28’ 29
9.            Boisfard            Guillaume       1 h 28’ 54
10.       Laime            Christophe      1 h 32’ 36
11.       Millet            Jean-Sebastien            1 h 32’ 54
12.            Voiturin          Karine            1 h 33’ 06
13.            Agnieray            Vehearii           1 h 33’ 13
14.            Kapheim            Frederic          1 h 33’ 14
15.       Turpin            Jean Samuel 1 h 33’ 53
16.       Kong Yen Fahn            Roger            1 h 34’ 15
17.            Destribats       Damien            1 h 35’ 01
18.            Sengues          Samy            1 h 35’ 25
19.            Moretti            Christophe      1 h 35’ 41
20.            Teriitaumihau            Ahiti            1 h 35’ 52
21.       Rupea            Vahirua            1 h 36’ 15
22.       Quehen            Jean-Michel 1 h 36’ 32
23.       Rupert            Arnaud            1 h 36’ 39
24.            Barbotin          David            1 h 36’ 49
25.            Lemoult          Brieuc            1 h 37’ 05
26.       Grand            Poata            1 h 37’ 22
27.            Vequaud            Francois          1 h 37’ 42
28.       Zitouni            Kader            1 h 38’ 05
29.       Richard            Thomas          1 h 38’ 17
30.       Van Den Meersschaut            Gregory         1 h 38’ 18
31.       Lecoq            Bertrand          1 h 38’ 41
32.            Masson          Gaetan            1 h 39’ 16
33.            Roudaut          Arnaud            1 h 40’ 34
34.       Brizard            Jeremy            1 h 40’ 34
35.       Lu Cong Sang            Alain            1 h 41’ 00
36.       Ferre            Camille            1 h 41’ 06
37.       Barreau            Tifenn            1 h 41’ 22
38.            Gooding          Gilbert            1 h 41’ 47
39.            Beaupuy         Johnny            1 h 42’ 55
40.       Paoli            Bruno            1 h 44’ 36
41.       Caer            Thierry            1 h 45’ 00
42.       Yersin            Angelo            1 h 46’ 14
43.            Bigonneau      Julien            1 h 46’ 54
44.       Fink            Fabrice            1 h 47’ 03
45.            Bourgeoisat    Alice            1 h 47’ 29
46.            Beaudouin       Hubert            1 h 47’ 55
47.       Jambon            Stephane        1 h 48’ 30
48.            Chaumette      Valerie            1 h 48’ 41
49.       Labbey            Sandra            1 h 49’ 35
50.            Mourier            Thomas          1 h 49’ 47
51.            Schmitter         Jerome            1 h 50’ 38
52.       Papu            Ismael            1 h 50’ 45
53.            Cornesse        Julien            1 h 50’ 45
54.       Creste            Olivier            1 h 51’ 32
55.       Tchen            Roween          1 h 51’ 45
56.       Vota            Yannick          1 h 51’ 50
57.       Larhant            Francoise        1 h 52’ 06
58.       Denux            Noelle            1 h 52’ 14
59.       Branger            Laurent            1 h 52’ 47
60.       Orth            Taina            1 h 52’ 50
61.       Burlot            Vincent            1 h 52’ 54
62.       Serres            Maxime          1 h 53’ 09
63.       Denux            Yannick          1 h 53’ 13
64.       Coutin            Clara            1 h 53’ 22
65.            Bruyere            Sebastien        1 h 53’ 56
66.       Dolle            Eric            1 h 55’ 17
67.            Radreau            Philippe          1 h 55’ 24
68.            Barthelon        Rene            1 h 55’ 28
69.            Rochambeau Marie-Therese            1 h 55’ 41
70.            Maillard            Stephane        1 h 55’ 46
71.            Herzoug          Driss            1 h 56’ 11
72.            Arquilliere       Jacques            1 h 56’ 58
73.            Labrousse       Olivier            1 h 57’ 16
74.            Defossez        Jerome            1 h 57’ 52
75.       Le Mouee            Sebastien        1 h 57’ 55
76.       Varlet            Jean-Francois            1 h 58’ 07
77.            Marchand            Sebastien        1 h 58’ 15
78.            Lemonnier            Philippe          1 h 58’ 27
79.            Cabotte            Christian        1 h 59’ 00
80.       Papara            Quentin          1 h 59’ 18
81.       Debat            Vanina            1 h 59’ 27
82.       Tere            Olivier            1 h 59’ 38
83.            Barsinas          Moise            1 h 59’ 41
84.       Houot            Etienne            1 h 59’ 43
85.       Toudji            Myriam         2 h 00’ 05
86.            Gugliotta            Ludovic          2 h 00’ 17
87.       Brudey            Andre            2 h 00’ 24
88.            Marurai           Axel            2 h 02’ 01
89.            Moinard          Nadege            2 h 02’ 49
90.            Germain          Arii Mana  2 h 02’ 57
91.            Tehuritaua            Raymond        2 h 02’ 59
92.       Koenig            Magdalena      2 h 03’ 04
93.       Atger            Heimanu          2 h 03’ 34
94.            Sanchez            Francois          2 h 03’ 40
95.       Gibus            Frederic          2 h 03’ 42
96.            Puyuelo            Michelle          2 h 03’ 42
97.            Rasmussen-Otterman            Joy            2 h 03’ 47
98.            Resopawiro    Area            2 h 04’ 18
99.            Taputuarai      Tahitia            2 h 04’ 24
100.     Lazzari            Laurent            2 h 04’ 26
101.            Cabarrus        Patrick            2 h 05’ 48
102.            Marchand        Valerie            2 h 06’ 51
103.     Martin            Christophe      2 h 06’ 53
104.            Moinard          Laurent            02 h 07’ 25
105.     Tauira            Tenahiri           2 h 07’ 41
106.            Buffetaud        Nanihi            2 h 07’ 55
107.     Vetier            Mireille          2 h 08’ 09
108.            Teriipaia         Eva            2 h 08’ 21
109.            Penanhoat       Patrick            2 h 08’ 34
110.            Fillaudeau      Nicolas            2 h 08’ 40
111.            Blervaque        Sophie            2 h 08’ 49
112.     Salmon            Teiki            2 h 10’ 33
113.            Delplancke            Mickael           2 h 11’ 14
114.            Lemoult          Etienne            2 h 11’ 29
115.     Tauraa            Teiva            2 h 11’ 49
116.     Stock            Jerome            2 h 12’ 03
117.     Nena            Toanui            2 h 13’ 33
118.            Nishimura       Miki            2 h 13’ 41
119.     Yan            Raiarii            2 h 14’ 00
120.     Pigret            Fatma            2 h 14’ 01
121.            Couloigner       David            2 h 14’ 33
122.            Berrahou        Nadia            2 h 14’ 47
123.            Morgant        Vaite            2 h 14’ 48
124.     Delory            Robin            2 h 15’ 01
125.            Morgant            Christophe      2 h 15’ 16
126.            Raphalen        Didier            2 h 15’ 36
127.     Allain            Celine            2 h 15’ 59
128.            Rougemont   Muriel            2 h 17’ 04
129.     Paquier            Rose-Merry 2 h 17’ 14
130.     Petit            Jerome            2 h 17’ 45
131.     Hugron            Thierry            2 h 17’ 48
132.            Heimann          Cyrille            2 h 17’ 59
133.     Vicente            Angelique        2 h 18’ 09
134.     Gaillot            Alexandre       2 h 18’ 28
135.     Nowak            Emilie            2 h 18’ 47
136.            Chapelier         Jerome            2 h 18’ 47
137.     Emery            Aude            2 h 18’ 50
138.            Bernicot            Caroline          2 h 18’ 50
139.     Pouira            Karl            2 h 19’ 22
140.            Debenne          Teddy            2 h 20’ 12
141.     Diebolt            Beatrice          2 h 21’ 03
142.     Diebolt            Laurent            2 h 21’ 03
143.     Maire            Catherine        2 h 21’ 10
144.            Thomas            Charlotte         2 h 21’ 15
145.     Langy            Sandra            2 h 21’ 23
146.     Tihoni            Estelle            2 h 21’ 26
147.            Vanquin            Nathalie          2 h 21’ 43
148.            Chevrier            Thomas          2 h 21’ 43
149.     Delory            Margot            2 h 22’ 35
150.     Gheno            Jean Philippe            2 h 22’ 54
151.            Raioaoa          Eva            2 h 23’ 24
152.     Billot            Pascal            2 h 27’ 31
153.            Perrigaud            Stephane        2 h 28’ 05
154.     Lansun            Gilles            2 h 29’ 17
155.     Cadrot            Willy            2 h 29’ 17
156.            Hamman          Fabian            2 h 30’ 25
157.     Taharia            Jimmy            2 h 30’ 32
158.     Petit            Florence          2 h 31’ 43
159.     Perry            Stephanie       2 h 33’ 55
160.            Tetoofa            Rodolphe        2 h 35’ 45
161.     Thorel            Jose            2 h 40’ 47
162.     Colin            Yvan            2 h 40’ 47
163.            Albessard       Anne-Laure   2 h 43’ 26
164.     Lanoux            Vincent            2 h 48’ 11
165.     Bellec            Benjamin         2 h 48’ 11
166.     Ori            Ludmila          2 h 54’ 34
167.            Roometua       Tehare            3 h 00’ 46
168.     Ip Lee Hoi            Kathyrina       3 h 04’ 56
169.     Ip Lee Hoi      Pierre            3 h 04’ 56
 
 

      Edition abonnés
      Le vote

      Le Kitesurf :

      Loading ... Loading ...
      www.my-meteo.fr
      Météo Tahiti Papeete