Habillage fond de site

Multiple champion du monde de voile Billy Besson met le cap sur les JO de Rio

lundi 20 octobre 2014

Tous les lundis, nous vous proposons de découvrir un homme ou une femme qui, à sa manière, illustre l’actualité. Aujourd’hui, voici le portrait de Billy Besson, qui a porté récemment haut, les couleurs de la France et du fenua, lors des Championnats du monde de Nacra 17 (voile), à Santander, en Espagne, où il a décroché l’or avec sa coéquipière Marie Riou. Son objectif est désormais de se qualifier pour les Jeux olympiques de Rio en 2016.
Fils et petit-fils de navigateur, Billy Besson est un pur produit de la mer. Son grand-père paternel avait construit un trimaran à Los Angeles, dans l’idée de venir à Tahiti. C’est finalement le père de Billy qui effectua la traversée avant que Billy, et plus tard son frère Jessee, naissent à bord.
Ce trimaran fut son lieu de vie jusqu’à sa majorité, avant de partir pour la métropole. Autant dire que Billy a su nager avant de marcher.
 
Luc Ollivier
 
Lire l’intégralité de l’article dans la Dépêche du 20 octobre ou sur notre version numérique.

Le palmarès de Billy Besson

Nom : BESSON
Prénom : Billy
Né le 08/03/81  à  Papeete- TAHITI- POLYNESIE FRANCAISE
 
OPTIMIST :
 
            1992 : Champion de Polynésie   11 ans   TAHITI   benjamin
            1992 : 9ème National  de France       BRETAGNE 
            1992 : 3ème Internationaux de Carantec   BRETAGNE
 
            1993 : Champion de Polynésie        12ans   TAHITI   minime
            1993 : 128ème Championnat du Monde     BALEARES ESPAGNE
           
            1994 : Champion de Polynésie        13ans   TAHITI
            1994 : 15ème International de Carantec    BRETAGNE
            1994 :  AWARD Napoléon SPITZ, « Meilleur Sportif de l’année »
 
            1995 : Champion de Polynésie         14 ans  TAHITI
            1995 : 128ème Championnat du Monde     FINLANDE
 
            1996 : Champion de Polynésie         15 ans   RAIATEA
            1996 : 48ème  Championnat du Monde       AFRIQUE DU SUD
 
HOBIE CAT 13 :
 
            1994 : Champion de Polynésie         13 ans   TAHITI
 
HOBIE CAT 16 :   
 
            1995 : 2ème Championnat de Polynésie  (équipier)  TAHITI 
            1996 : 2ème Championnat de Polynésie  (équipier)   TAHITI
            1996 : 1er Channel Race   (équipier)  TAHITI-MOOREA-TAHITI
            1996 : 15ème   Championnat du Monde Open (équipier)  DUBAI  ARABIE « IHCA »
             1997 : 1er  Champion du Monde JEUNES  (barreur)    Espagne « IHCA »
                       61ème  ½ Finale Championnat du Monde OPEN (barreur) Espagne « IHCA »
             1998 : 13ème Championnat du Monde ISAF « DUBAI » (équipier)
            1998 : 3ème Championnat du Monde JEUNES (barreur) Australie « IHCA »
                         42ème  Finale Championnat du Monde OPEN (barreur) Australie « IHCA »
            1998 : 2ème  Channel Race (barreur) TAHITI-MOOREA-TAHITI
             1999 : 1er  Champion du Monde JEUNES (barreur)  Afrique du Sud « ISAF »
             2000 : Vice- Champion du Monde « Jeunes »  (Barreur) Guadeloupe
(à égalité de points avec le Premier)
14ème Championnat du Monde « Open » (Barreur)
12ème National Français (Barreur)
                                                                                                         
MATCH RACING :
 
            1995 : 1er Championnat de Polynésie (équipier)
            1996 : 1er Championnat de Polynésie (équipier)
            1997 : 2ème Championnat de Polynésie (barreur)
 
 
« TORNADO » SERIE OLYMPIQUE :
 
            1999 :  4ème National Français
             2001 :  2ème Ski-Voile (Antibes)
                        5ème  Préparation Olympique (Barcelone)
                        26ème Semaine Olympique de Palma  (casse matérielle)
                        9ème Semaine Olympique de Hyères
                        6ème  Voile Olympique et Sportive
                        7ème  Semaine Olympique Allemande (Kiel)
                        2ème National  Tornado  (Quiberon)
                        30ème Campionnat d’Europe (Silva Plana)  Casse matérielle
                                               (7ème aux qualifications, rond or)
                         
            2002 : 9ème Ski Voile International
34ème Semaine Olympique de Barcelone
                        17ème Semaine Olympique Française
                        29ème Championnat d’Europe
                         9ème Semaine de Kiel
                        31ème Trophée de la Princesse Sophia
                        22ème Championnat du Monde
           
2003 : 3ème Ski Voile Antibes
13ème Semaine Olympique de Barcelone
                        14ème Semaine Olympique Française
                        22ème Championnat d’Europe
                         7ème Semaine de Kiel
                        19ème Trophée de la Princesse Sophia
            21ème Championnat du Monde
 
2004 :  15ème Semaine Olympique de Barcelone
                        13ème Semaine Olympique Française
                        12ème Championnat d’Europe
                         9ème Semaine de Kiel
                        11ème Trophée de la Princesse Sophia
            16ème Championnat du Monde
 
2005 :  11ème Semaine Olympique de Barcelone
                        9ème Semaine Olympique Française
                        9ème Championnat d’Europe
                         7ème Semaine de Kiel
                        10ème Trophée de la Princesse Sophia
            12ème Championnat du Monde
 
2006 :            13ème Semaine Olympique Française
                        5ème Championnat d’Europe
                         9ème Semaine de Kiel
                        6ème Trophée de la Princesse Sophia
            8ème Championnat du Monde
 
2007 : 5ème Semaine Olympique Française
                        5ème Championnat d’Europe
                         7ème Semaine de Kiel
                        4ème Trophée de la Princesse Sophia
            7ème Championnat du Monde
 
2008 :  7ème Semaine Olympique Française
                        2ème Championnat d’Europe
                         5ème Semaine de Kiel
                        9ème Trophée de la Princesse Sophia
            6ème Championnat du Monde
  
« FORMULE 18 »
 
            2000 :     5ème        Championnat de France des Raids
                        15ème  Catagolfe
                         3ème    Bwooling Voile
                         2ème    Grand Prix de l’Armistice
 
            2001 :            8ème Eurocat
                        3ème Championnat du Monde FORMULE 18 (Poole)
                        1er Championnat de France des Raids (Golfe du Morbihan)
           
            2006 :            2ème Championnat de France des Raids
                        3ème Ntaional hobie cat
                        2ème à l’Eurocat
                        3ème au National F18
                        15ème Championnat du Monde
 
            2007 :    2ème Championnat de France des Raids
                        3ème Ntaional hobie cat
                        2ème à l’Eurocat
                        ème au National F18
                        3ème Championnat du Monde
 
            2008 :            2ème à l’Eurocat
                        3ème au National F18
                        1er Catagolf
 
            2012 : 3ème Championnat du Monde
                        1er Catagolf
           
            2013 : 1er Eurocat
                        Champion du Monde
 
 
 
« CLASS C »
 
            2013 : Vice Champion du Monde (Petite Coupe de l’América)
 
 
 
  « NACRA 17 » Série Olympique
 
            2013 :            4ème World Cup Palma
                        2ème World Cup Hyères
                        Champion du Monde
 
            2014 : 1er World Cup Palma
                        2ème World Cup Hyères
                        1er European Cup Medenblick
                        3ème Championnat d’Europe
                        1er Test Event Rio
                        Champion du Monde ISAF
 
 
 
 
« OFF SHORE »
 
 
            2003 :  5 ans de Travail avec Francis Joyon sur le Trimaran IDEC
 
            2009 : 4ème à la Couse de L’Europe sur le monocoque VIRBAC PAPREC de Jean-Pierre Dick
 
2009 : A fait partie de l’Equipage du trimaran BANQUE POPULAIRE pour faire le tour du monde en équipage
 
2010 : Responsable Tactique du trimaran GITANA 11 lors de la route du Rhum
 
2011 : Record des Iles Britanniques avec le Trimaran Banque Populaire.
 
sandrine lecomte
0
0
0

Pavé PI

Edition abonnés
Le vote

Le Pays a lancé l'opération "plage propre", vous sentez-vous concernés ?

Loading ... Loading ...
www.my-meteo.fr
Météo Tahiti Papeete