« Saint Laurent », « Timbuktu » et « Les Combattants » parmi les favoris pour les Césars

mercredi 28 janvier 2015

Les films « Saint Laurent » de Bertrand Bonello et « Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako, largement pressentis, mais aussi « Les Combattants » de Thomas Cailley et « Hippocrate » de Thomas Lilti ou « La Famille Bélier » d’Eric Lartigau, figurent parmi les favoris des Césars 2015.
Avec dix nominations dont celle du meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur acteur, « Saint Laurent » de Bertrand Bonello, film envoûtant sur la vie du couturier français, se retrouve sans surprise en tête. 
Il devance tout juste en nombre de nominations le premier film de Thomas Cailley « Les Combattants », récit initiatique en lice dans neuf catégories, dont celle du meilleur film, du meilleur réalisateur et de la meilleure actrice.
La 40e cérémonie des Césars se déroulera le 20 février à Paris.

Voici la liste des œuvres et artistes nommés mercredi dans les principales catégories pour la 40e cérémonie des Césars, qui se déroulera le 20 février à Paris.
 
Meilleur film :
– « Les Combattants » de Thomas Cailley
– « Eastern Boys » de Robin Campillo
– « La Famille Bélier » d’Eric Lartigau
– « Hippocrate » de Thomas Lilti
– « Saint Laurent » de Bertrand Bonello
– « Sils Maria » d’Olivier Assayas
– « Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako
 
Meilleur réalisateur :
– Céline Sciamma pour « Bande de filles »
– Thomas Cailley pour « Les combattants »
– Robin Campillo pour « Eastern Boys »
– Thomas Lilti pour « Hippocrate »
– Bertrand Bonello pour « Saint-Laurent »
– Olivier Assayas pour « Sils Maria »
– Aberrahmane Sissako pour « Timbuktu »
 
Meilleure actrice :
– Juliette Binoche dans « Sils Maria »
– Marion Cotillard dans « Deux jours, une nuit »
– Catherine Deneuve dans « Dans la cour »
– Emilie Dequenne dans « Pas son genre »
– Adèle Haenel dans « Les Combattants »
– Sandrine Kiberlain dans « Elle l’adore »
– Karin Viard dans « La Famille Bélier »
 
Meilleur acteur :
– Niels Arestrup dans « Diplomatie »
– Guillaume Canet dans « La prochaine fois je viserai le cœur »
– François Damiens dans « La famille Bélier »
– Romain Duris dans « Une nouvelle amie »
– Vincent Lacoste dans « Hippocrate »
– Pierre Niney dans « Yves Saint Laurent »
– Gaspard Ulliel dans « Saint Laurent »
 
Meilleure actrice dans un second rôle :
– Marianne Denicourt dans « Hippocrate »
– Claude Gensac dans « Lulu femme nue »
– Izïa Higelin dans « Samba »
– Charlotte Le Bon dans « Yves Saint Laurent »
– Kristen Stewart dans « Sils Maria »
 
Meilleur acteur dans un second rôle :
– Eric Elmosnino dans « La famille Bélier »
– Guillaume Gallienne dans « Yves Saint Laurent »
– Louis Garrel dans « Saint Laurent »
– Reda Kateb dans « Hippocrate »
– Jérémie Renier dans « Saint Laurent »
 
Meilleur espoir féminin :
– Lou de Laâge dans « Respire »
– Louane Emera dans « La famille Bélier »
– Joséphine Japy dans « Respire »
– Ariane Labed dans « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
– Karidja Touré dans « Bande de Filles »
 
Meilleur espoir masculin :
– Kévin Azaïs dans « Les combattants »
– Ahmed Dramé dans « Les héritiers »
– Kirill Emelyanov dans « Eastern Boys »
– Pierre Rochefort dans « Un beau dimanche »
– Marc Zinga dans « Qu’Allah bénisse la France »
 
Meilleur film étranger :
– « 12 years a slave » réalisé par Steve McQueen
– « Boyhood » réalisé par Richard Linklater
– « Deux jours, une nuit » réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
– « Ida » réalisé par Pawel Pawlikowski
– « Mommy » réalisé par Xavier Dolan
– « The Grand Budapest Hotel » réalisé par Wes Anderson
– « Winter sleep » réalisé par Nuri Bilge Ceylan

AFP

    Edition abonnés
    Le vote

    Le Kitesurf :

    Loading ... Loading ...
    www.my-meteo.fr
    Météo Tahiti Papeete