Tahiti Nui va’a : Shell va’a vient de remporter la dernière étape

samedi 23 mai 2015

Shell va’a vient de remporter la troisième et dernière étape de la Tahiti Nui va’a en 3 h 16 min 37 s.
Suivi par EDT va’a à environ 50 secondes. Team OPT est troisième.
Au classement général final, c’est EDT va’a qui s’impose devant Shell va’a et Team OPT.

Lire le compte-rendu complet dans La Dépêche de Tahiti de mardi 25 mai ou au feuilletage numérique
 

Classements

• 3e étape
1. Shell Va’a     3 h 16’ 41”
2. EDT Va’a     3 h 17’ 27”
3. Team OPT     3 h 18’ 53”
4. Paddling Connection     3 h 19’ 53”
5. Hinaraurea     3 h 20’ 05”
6. Pirae Va’a     3 h 23’ 23”
7. Arue Va’a     3 h 24’ 08”
8. Mahina Hoe     3 h 24’ 22”
9. Tamarii CPS     3 h 25’ 21”
10. Air Tahiti     3 h 25’ 48”
11. Ifremer Va’a     3 h 25’ 54”
12. Maire nui     3 h 27’ 21”
13. Tohivea Va’a     3 h 28’ 36”
14. Taha’a Nui     3 h 28’ 57”
15. Fare Rua Va’a*     3 h 29’ 44”
16. Enviropol Va’a (Ent)      3 h 29’ 51”
17. Le Taha’a Pearl Beach     3 h 30’ 03”
18. EDT Va’a (Vét)    3 h 30’ 42”
19. Tamarii Vairao     3 h 30’ 55”
20. Tahitian Ohana (vét)      3 h 31’ 16”
21. Patuki Va’a     3 h 33’ 23”
22. Air Tahiti Nui     3 h 34’ 04”
23. Rapa Nui     3 h 35’ 53”
24. Team OPT (Vét)      3 h 35’ 56”
25. Fara Ura     3 h 36’ 15”
26. Interoute (Ent)      3 h 37’ 42”
27. Pihaena Va’a     3 h 38’ 52”

* 5’ pénalité : défaut de fiche commissaire
• Général final
1. EDT Va’a     11 h 49’ 18”
2. Shell Va’a     11 h 51’ 18”
3. Team OPT     11 h 54’ 44”
4. Paddling Connection     11 h 57’ 22”
5. Hinaraurea     12 h 05’ 01”
6. Arue Va’a     12 h 16’ 22”
7. Pirae Va’a     12 h 16’ 44”
8. Air Tahiti Va’a     12 h 18’ 21”
9. Mahina Hoe     12 h 21’ 43”
10. Tamarii CPS     12 h 24’ 08”
11. Ifremer Va’a     12 h 28’ 20”
12. Fare Rua Va’a     12 h 32’ 20”
13. Enviropol Va’a (Ent)      12 h 34’ 08”
14. Tamarii Vairao     12 h 38’ 32”
15. Tohivea Va’a     12 h 39’ 08”
16. Maire Nui     12 h 41’ 01”
17. Le Taha’a Pearl Beach              12 h 41’ 22”
18. Taha’a Nui     12 h 42’ 01”
19. Tahitian Ohana (Vét)             12 h 48’ 22”
20. EDT Va’a (Vét)      12 h 52’ 00”
21. Team OPT (Vét)      12 h 54’ 00”
22. Rapa Nui     12 h 56’ 48”
23. Outumaoro Va’a     12 h 59’ 11”
24. Interoute (Ent)      13 h 05’ 44”
25. Patuki Va’a     13 h 06’ 42”
26. Moua Tamaiti No Papara              13 h 12’ 55”
27. Fara Ura     13 h 13’ 19”
28. Pihaena Va’a     13 h 15’ 02”
29. Toa Enana     13 h 20’ 03”
30. Mata Are (Vét)      13 h 23’ 08”
31. CSLG Va’a     13 h 30’ 54”
32. Tuaraa Va’a     13 h 31’ 28”
33. Team VIP     13 h 32’ 08”
34. Team ADT (Ent)      13 h 35’ 11”
35. Heelani Va’a No Punaauia             13 h 39’ 19”
36. Maire de Pirae (Ent)              14 h 02’ 49”
37. Pihaena Va’a (Vét)      14 h 11’ 29”
38. Rimapp Cabiri (Ent)     14 h 27’ 49”
39. Air Tahiti Nui*     21 h 34’ 04”
* Pénalités 1re et 2e étape

• Juniors hommes
1. Shell Va’a     3 h 23’ 37”
2. Mou’a Tamaiti No Papara             3 h 25’ 16”
3. Mou’a Tamaiti No Papara             3 h 39’ 33”
4. Ruahatu Va’a     3 h 46’ 55”
• Mixtes
1. Beachcomber     3 h 42’ 26”
2. Ihilani Va’a     3 h 44’ 00”
3. Hititoa     3 h 44’ 39”
4. Mata Are     3 h 49’ 35”
5. Ruahatu     3 h 52’ 29”
6. Manu Ura Va’a     3 h 56’ 28”
• Seniors dames
1. Team OPT     4 h 13’ 20”
2. Punaauia Va’a     4 h 24’ 04”
3. Patterson lakes Outriggers (Aus)              4 h 28’ 28”
4. Jeunes de Afarerii     4 h 36’ 46”
5. Tai Nunaa Va’a     4 h 40’ 38”

delorme zambetti 2015-05-24 10:30:00
BRAVO EDT!!!
      Edition abonnés
      Le vote

      Le Kitesurf :

      Loading ... Loading ...
      www.my-meteo.fr
      Météo Tahiti Papeete