Tahiti Toa Va’a Race – Kevin Kouider ouvre le palmarès en V1

    lundi 8 juin 2015

     En l’absence des ténors, la jeune garde s’est mise en évidence samedi, à l’exemple des deux premiers, deux juniors, Kevin Kouider et Lister Putu qui perpétuent ainsi le duel Shell Va’a-EDT Va’a.  Les “seconds couteaux” se sont mis en évidence sur le classique parcours Taaone-Motu Martin-Taaone, soit 20,3 kilomètres. Après cinq années –et trois parcours différents– en va’a ono, c’est en va’a hoe que la sixième édition de la Tahiti Toa Va’a Race, organisée par le club de Tauhiti Nena, Hititoa sous l’égide la Fédération tahitienne de va’a, s’est disputée ce samedi.

    En l’absence des ténors de la discipline, en entraînement avec leur club respectif en vue des rendez-vous du Heiva, notament le Faati Moorea, les “seconds couteaux” se sont mis en évidence sur le classique parcours Taaone-Motu Martin-Taaone, soit 20,3 kilomètres, et parmi eux deux juniors promis à un bel avenir, Kevin Kouider et Lister Putu, respectivement premier et deuxième. Un Shell Va’a suivi d’un EDT Va’a, rien de plus logique finalement puisque l’on retrouve au top les deux clubs phare de la discipline.
    Ces deux aito taurea, qui se disputeront, avec d’autres, ce titre dans quelques semaines, se sont, en effet, livré à un beau mano a mano. Tout au long de la remontée vers le motu Martin, c’est Lister Putu qui, sur une mer d’huile, a dominé les débats, suivi de près par Naehau Duhal et Kevin Kouider. Si à l’approche du motu Martin, Naehau a pris un moment la tête, c’est bien Lister qui s’est engagé en leader à la sortie de la passe. Mais très vite, les deux hommes de tête se sont fait doubler par Kevin Kouider, le digne petit frère de Steeve Teihotaata, à l’évidence plus à l’aise dans le surf même timide. Une fois aux commandes, le rameur de Shell Va’a ne lâchera plus le morceau, mettant à profit la moindre vague pour se procurer une avance qu’il gèrera jusqu’à l’arrivée après
    1 h 43’ 34” d’effort et franchir la ligne d’arrivée avec 22 secondes d’avance sur Lister Putu, qui aura bien réussi à tenir à distance
    Naehau Duhal, le premier senior, digne produit du vivier de Bora Bora.
    Derrière ce trio, la lutte s’est avérée serrée pour les places d’honneur. C’est finalement Taura Teato qui a pris le quatrième rang, mettant ainsi Tubuai à l’honneur devant deux rameurs de Arue Va’a, Faanui Faatau et Kevin Van Bastolaire.
    Conrad Van Bastolaer, onzième au scratch, s’est imposé comme le premier vétéran du haut de ses 40 ans devant deux autres glorieux anciens, Joseph Hikutini et Ralph Teariki. Le prochain rendez-vous du calendrier concernera de nouveau le V1, ce sera à Pueu, ce samedi 13 juin, avec le Mémorial Toofa-Fafa.

    Thierry Brossard

    Lire des réactions dans La Dépêche de Tahiti de lundi 8 juin ou au feuilletage numérique

    Podiums

    * Seniors
    1. Naeahu Duhal (Tamarii Povai)              1 h 44’ 41”
    2. Taura Teato (Team Tupuai)              1 h 45’ 28”
    3. Faanui Faatau (Arue Va’a)              1 h 45’ 57”
    * Juniors
    1. Kevin Kouider (Shell Va’a)              1 h 43’ 34”
    2. Lister Putu (EDT Va’a)      1 h 43’ 56”
    3. Maxime Mama (Honoura Va’a)             1 h 49’ 45”
    * Vétérans
    1. Conrad Van Bastolaer (Tohivea Va’a)      1 h 48’ 37”
    2. Joseph Hikutini (Maharepa Va’a)              1 h 49’ 07”
    3. Ralph Teariki (Mata Are Va’a)             1 h 50’ 54”

    Classement scratch

    1. Kevin Kouider (Shell Va’a-J)      1 h 43’ 34”
    2. Lister Putu (EDT Va’a-J)      1 h 43’ 56”
    3. Naeahu Duhal (Tamarii Povai-S)      1 h 44’ 41”
    4. Taura Teato (Team Tupuai-S)      1 h 45’ 28”
    5. Faanui Faatau (Arue Va’a-S)      1 h 45’ 57”
    6. Kevin Van Bastolaire (Arue Va’a-S)      1 h 46’ 26”
    7. Heremoana Tetua (Shell Va’a-S)      1 h 46’ 53”
    8. Reo Bennett (Arue Va’a-S)      1 h 47’ 06”
    9. Raurea Putoa (Tuaraa Va’a-S)      1 h 47’ 42”
    10. Gaston Temauri (Team Tupuai-S)      1 h 48’ 09”
    11. Conrad Van Bastolaer (Tohivea Va’a-V)      1 h 48’ 37”
    12. Mauri Tamaititahio (Team Tupuai-S)     1 h 48’ 58”
    13. Joseph Hikutini (Maharepa Va’a-V)      1 h 49’ 07”
    14. Maxime Mama (Honoura Va’a -J)      1 h 49’ 45”
    15. Hikinui Poevai (Hinaraurea-S)      1 h 49’ 48”
    16. Teriimana Mapuhi (Niu Fa Va’a-S)      1 h 50’ 31”
    17. Ralph Teariki (Mata Are Va’a-V)      1 h 50’ 54”
    18. Vaiarii Pugibet (Tai Pari-V)      1 h 51’ 00”
    19. Francis Morad (Team OPT Va’a-V)     1 h 51’ 01”
    20. Vehea Agnieray (Hititoa Va’a-S)      1 h 51’ 15”
    21. Peniamina Teriitemataua (Arue Va’a-S)     1 h 51’ 47”
    22. Manaarii Flores (Maona A Hine-S)      1 h 52’ 01”
    23. Éric Burns (Paea Va’a-S)      1 h 52’ 15”
    24. Mike Teuru (Tamarii Toa Tai-V)      1 h 52’ 42”
    25. Irwin Teatua (Outumaoro Va’a-SH)      1 h 53’ 05”
    26. Tanerii Lucas (Fare Ihi Va’a-S)      1 h 53’ 13”
    27. Hauariinui Ly (Pupu Tuhaa Pae-S)     1 h 53’ 26”
    28. Carlquist Manate (Taha’a Nui-S)      1 h 54’ 01”
    29. Raurii Chung Kai (Fare Ihi Vaa-S)      1 h 54’ 20”
    30. Ryan Tuihagi (Pirae Va’a-S)      1 h 54’ 45”
    31. Lister Putu (Outumaoro Va’a-S)     1 h 55’ 02”
    32. Thierry Teuira (Tuhaa Pae-S)      1 h 55’ 43”
    33. James Tehahetua (Pirae Va’a-V)      1 h 56’ 26”
    34. Andric Paiea (Rimatara Va’a-S)      1 h 56’ 33”
    35. Erimereta Tautu (Team Tupuai-J)      1 h 56’ 44”
    36. Miguel Tuahine (Tere Hau Nui Va’a-V)     1 h 57’ 03”
    37. Moana Chan (Mato Ura Va’a-S)      1 h 57’ 31”
    38. Rodrigue Teapehu (Team Pupu Tuhaa Pae-S)             1 h 57’ 44”
    39. Teaki Frebault (Ruahatu Va’a-J)      1 h 57’ 50”
    40. Daiki Tsubata (Ruahatu Va’a-J)      1 h 58’ 16”
    41. Pascal Darphin (I Mua Nui-V)      1 h 58’ 53”
    42. Hitiarii Temata (Banque Tahiti-S)      1 h 59’ 21”
    43. Toromona Teriipaia (Team OPT-V)      1 h 59’ 36”
    44. Wilson Godfrey (Ruahatu Vaa-V)      1 h 59’ 40”
    45. Heimata Touaitahuata (Ihilani Va’a-S)     1 h 59’ 44”
    46. Ariitu Tauaroa (Faaa Va’a-S)      1 h 59’ 56”
    47. Moise Tepa (Teanuanua Va’a No Makatea-S)             2 h 00’ 09”
    48. Terupe Reichart (Pirae Va’a-S)     2 h 00’ 47”
    49. Marama Taamino (Air Tahiti Nui-V)      2 h 00’ 59”
    50. Teva Huguet (Team Tuhaa Pae-S)      2 h 01’ 38”
    51. Francois Tahutini (Pirae Vaa-V)      2 h 02’ 53”
    52. Kevin Raynal (CMIT Moana-S)      2 h 03’ 07”
    53. Manarii Tehetia (EDT Va’a-J)      2 h 03’ 09”
    54. François Castelle (Mou’a Tamaiti No Papara-J)              2 h 03’ 58”
    55. Steeve Stang (Ihilani Vaa-S)      2 h 04’ 16”
    56. Heimana Fii (Papeete Hoe-S)      2 h 05’ 17”
    57. Eddy Tuhiti (Faa’a Vaa-V)      2 h 05’ 26”
    58. Tematavai Kaiha (Ruahatu Va’a -J)     2 h 05’ 48”
    59. Cyril Turina (Mato Ura Va’a-S)      2 h 05’ 57”
    60. Vetea Sanford (Air Tahiti Nui-V)      2 h 06’ 14”
    61. Arii Manea (Team Tuhaa Pae-S)      2 h 07’ 31”
    62. Max Mateha (Niu Fa Va’a-V)      2 h 07’ 39”
    63. Hitinui Tuteirihia (Ihilani Va’a-J)     2 h 10’ 04”
    64. Kuipo Mai (Mou’a Tamaiti No Papara-J)     2 h 10’ 54
    65. Rootaura Paiea (Faa’a Va’a-V)     2 h 10’ 55”
    66. Nick Matokovi (Hitia’a O te Ra-J)      2 h 11’ 38”
    67. Jean-Claude Chaine (Mairie Pirae-V)     2 h 13’ 19”
    68. Alain Brunier (Rimapp Cabiri-V)      2 h 15’ 31”
    69. Alfred Teiri (Manu Ura Va’a-S)      2 h 17’ 44”
    70. Pirifonia Tavi (Faa’a Va’a-V)      2 h 22’ 09”
    71. Tino Perry (Mou’a Tamaiti No Papara-J)     2 h 27’ 30”

    Prochains rendez-vous

    – Samedi 13 juin : Mémorial Toofa-Fafa (V1-Pueu)
    – Samedi 20 juin : Air Tahiti Race (V6-Taaone/Muriavai/Taaone)
    – Vendredi 26 juin : Heiva Va’a Mataeina’a (V3/V6 lagon-Mataiea)
    – Samedi 27 juin : Heiva Va’a Mataeina’a (V1/V6 lagon-Mataiea)
    – Du 1er au 18 juillet : Jeux du Pacifique en Papouasie-Nouvelle-Guinée
    – Vendredi 3 juillet : Heiva Va’a, V6 marathon Taurea et Vahine (départ et arrivée Taaone)
    – Samedi 4 juillet : Tane To’a/Faati Moorea-V6 relais (départ et arrivée Taaone)

        Edition abonnés
        Le vote

        Allez-vous voir Vaiana ?

        Loading ... Loading ...
        www.my-meteo.fr
        Météo Tahiti Papeete