TranXtahitienne – Shonny et Dan : du plaisir avant tout

lundi 3 novembre 2014

 L’Américain Dan Mcintosh et sa compatriote Shonny Vanlandingham, ont survolé le triathlon. Laurent Barra, présélectionné pour
les Jeux du Pacifique, a terminé troisième au scratch et premier polynésien. Yoann Hotellier associé à Thomas Lubin ont remporté, quant à eux, le run and bike.

Lire notre compte-rendu dans La Dépêche de Tahiti de lundi 3 novembre 2014
 

Classements

• Tranxtahienne (triathlon)
* Hommes

1. Mcintosh Dan    3 h 20’ 20”
2. Barra Laurent    3 h 36’ 23”
3. Loreille Thomas    3 h 39’ 19”
4. Digonnet Franck    3 h 43’ 30”
5. Priet Arnaud    3 h 49’ 16”
6. Brizard Jérémy    3 h 51’ 09”
7. Aitamai Maranui    3 h 59’ 34”
8. Vaccheli Simone    4 h 01’ 35”
9. Soulon Franck    4 h 02’ 34”
10. Laboube Arnaud    4 h 06’ 23”
11. Gueguen Rudy    4 h 09’ 33”
12. Bozzi Pierre    4 h 10’ 12”
13. Feidt Xavier    4 h 10’ 34”
14. Palluaud Rémi    4 h 10’ 35”
15. Macheboeuf Laurent    4 h 11’ 06”
16. Mornet Yoann    4 h 11’ 19”
17. Ellis Clapton    4 h 17’ 19”
18. Levais Stéphane    4 h 17’ 19”
19. Zijp Samuel    4 h 22’ 18”
20. Cassel Jeffry    4 h 23’ 45”
21. Moretti Christophe    4 h 24’ 16”
22. Jaillot Marc    4 h 30’ 54”
23. Ferry David    4 h 35’ 39”
24. Fadier Hugues    4 h 36’ 13”
25. Pasquelin Laurent    4 h 37’ 05”
26. Legoff Laurent    4 h 37’ 05”
27. Teikihuavanaka Lionel    4 h 37’ 05”
28. Cheung Jean-Marie    4 h 40’ 35”
29. Da Dalt Jérôme    4 h 40’ 46”
30. Guillou Moana    4 h 47’ 16”
31. Piton Christophe    4 h 53’ 43”
32. Deplancke Christophe    4 h 55’ 53”
33. Semet Benoît    5 h 02’ 30”
34. Maraetefau Christian    5 h 06’ 53”
35. Chinison Jean-Claude    5 h 08’ 18”
36. Reverdy Sylvain    5 h 18’ 56”
37. Thomas Éric    5 h 25’ 01”
38. Lazzari Laurent    5 h 32’ 49”
39. Vardon Uerii Denis    5 h 39’ 50”
40. Derval Lionel    6 h 11’ 40”
41. Albert Jimmy    6 h 11’ 40”

* Femmes
1. Vanlandingham Shonny    3 h 29’ 14”
2. Mihalic Kristen    4 h 21’ 46”
3. Van Bastolaer Poerava    4 h 54’ 56”
4. Bourineau Anne-Lise    5 h 19’ 35”
5. Tsing Élisa    5 h 21’ 12”
6. Albert Élisabeth    6 h 00’ 00”

• Transtahitienne (Run And Bike)
* Hommes

1. Hotellier Yoann/Lubin Thomas    2 h 48’ 06”
2. Taisne Ludovic/Duee Sullivan    2 h 54’ 49”
3. Parisseaux Alexandre/Rooarii Charles    3 h 14’ 05”
4. Candé Patrick/Mainial Philippe    3 h 18’ 49”
5. Clément Nicolas/Renouf Guillaume    3 h 28’ 17”
6. Boaretto Martial/Paoli Bruno    3 h 32’ 40”
7. Franquet David/Durut Stéphane    3 h 42’ 23”
8. Rageot Dany/Gervais David    3 h 53’ 38”
9. Sautier Bruno/Pruvost Bertrand    3 h 55’ 50”
10. Atapo Mearii/Mare Mikael    4 h 02’ 07”
11. Beaupuy Johnny/Benessy Davy    4 h 09’ 16”
12. Lebreton Luc/Barthelon René    4 h 12’ 57”
13. Halary Steve/Pla Frédéric    4 h 15’ 06”
14. Plogin Jérome/San Augustin Christophe    4 h 28’ 52”
15. Gugliotta Ludovic/Begin Loic    4 h 51’ 47”

* Femmes
1. De Barthez Marie-Paule/Chenel Yasmina    3 h 54’ 45”
2. Soulon Carine/Macheboeuf Caroline    4 h 01’ 05”
3. Gassion Virginie/Andres Isabelle    4 h 07’ 44”
4. Lacrosse Laura/Labadens Cathy    4 h 19’ 37”
5. Leou Naomi/Teinauri Mihimana    5 h 34’ 06”

* Mixte
1. Carcy Jean-Marc/Mou Leyla    3 h 15’ 53”
2. Andrès Chloé/Andres Christian    3 h 17’ 38”
3. Voiturin Karine/Maillar Emmanuel    3 h 29’ 56”
4. Toudji Myriam/Canevet Mikael    3 h 40’ 19”
5. Hapairai Tekau/De Schenburg Tenoha    3 h 47’ 41”
6. Ratia Freddy/Ratia Andréa    3 h 53’ 15”
7. Denux Noëlle/Denux Yannick    3 h 55’ 15”
8. Pihaatae Dan/Berrivin Monique    4 h 22’ 29”
9. Grosbaton Joss/Thomas Esther    4 h 42’ 47”
10. Tchan Christian/Pohue Christelle    5 h 01’ 36”
11. Mahe Éric/Raioaoa Eva    5 h 03’ 01”
12. Ramon Guy/Rose Brigitte    5 h 20’ 59”
13. Pidou Frédéric/Esquevin Isabelle    5 h 25’ 00”

    Edition abonnés
    Le vote

    Le Kitesurf :

    Loading ... Loading ...
    www.my-meteo.fr
    Météo Tahiti Papeete