Un u’u adjugé 8 200 euros (979 000 F) aux enchères

    samedi 13 juin 2015

    Lors de la 27e vente garden party qui s’est tenue le week-end dernier au château d’Artigny (Indre-et-Loire), un u’u ou massue, en bois de fer, de la première moitié du XIXe siècle a été adjugé 8 200 euros (979 000 F).
    C’est la Maison Rouillac qui a mis en vente cette pièce, originaire des Marquises, présentant un éclat au sommet de l’un des côtés.

    sandrine lecomte

      Edition abonnés
      Le vote

      Une proposition de loi du Pays, susceptible d'être prochainement adoptée, rendra plus accessible la stérilisation des animaux. Et vous, qu’en pensez-vous ?

      Loading ... Loading ...
      www.my-meteo.fr
      Météo Tahiti Papeete