Va’a – 5e Taaroa Race : Victoire et record du parcours pour Damas Ami

    mardi 22 mars 2016

     La Taaroa Race, organisée dimanche en fin de matinée sur le site de Orohiti à l’initiative du club présidé par Kiki Dubois, Tahitian Paddle, a de nouveau connu un vif succès de participation avec 125 rameurs.  Damas Ami (1 h 23’ 57”) a remporté la cinquième
    édition en devançant Rete Ebb (1 h 25’ 11”) et Yoann Cronsteadt (1 h 25’ 27”). Un superbe plateau pour une superbe course sur le traditionnel parcours de 16 km : Orohiti-Sapinus-Beachcomber-Orohiti, couvert sous un soleil de plomb et sur une mer calme
    au possible.
    Après trois victoires consécutives, Kevin Céran-Jérusalémy a dû laisser la main, cette année, à son coéquipier de Shell Va’a, Damas Ami. Auteur du triplé Heiva-Te Aito-Super Aito l’année dernière, Kevin, en délicatesse, semble-t-il, avec son dos, a finalement abandonné dans la dernière partie de la course, alors que, jusque-là, il s’était bien accroché avec les poursuivants des rameurs de tête.
    Très vite, dès la sortie de la passe de Taapuna direction Sapinus, c’est le junior Revi Thon Sing qui prenait les devants, suite à un départ canon dont il a le secret. Il était suivi de Heiva Amo-Paie et Damas Ami, Jacques Tavaearii, Hititua Taerea, Rete Ebb, Narii Terai, le junior Sly Ly Sao, ou encore Kevin Céran-Jérusalémy étant eux en chasse derrière ce trio. Au demi-tour à Sapinus, c’est Damas Ami qui pointait en tête le bout de son va’a, devançant dans l’ordre Revi Thon Sing, Heiva Amo-Paie, Hititua Taerea, Rete Ebb et Sly Ly Sao. À l’entrée de la passe de Taapuna, c’est Rete Ebb qui se retrouvait au troisième rang à la lutte avec Hititua Taerea et Heiva Amo-Paie, devançant de quelques mètres le trio Jacques Tavaearii, Kevin Ceran-Jérusalémy et Sly Ly Sao.

    Damas s’échappe

    Profitant d’un coup de moins bien de Revi, Damas finissait par prendre le large, virant largement en tête à la bouée du Beachcomber pour revenir sur Orohiti et franchir en vainqueur la ligne d’arrivée en 1 h 23’ 57”, soit le record du parcours. Derrière, Revi lâchait pour de bon (18e au final), laissant partir Hititua Taerea (4e) et Heiva Amo-Paie (5e). Mais, ces deux derniers ne pouvaient néanmoins pas revenir sur Rete Ebb (2e en 1 h 25’ 11”) et se faisaient même souffler la troisième place par Yoann Cronsteadt, auteur d’une superbe fin de course tout à l’énergie. À noter que la veille, Yoann avait participé aux courses paddle (9e) et prône (4e), et Rete à la SUP (3e).  Les deux hommes ont donc décidé de remettre le couvert le lendemain en va’a.
    À noter que Steeve Teihotaata (vainqueur de la première course V1 de la saison quinze jours plus tôt, la Arii Hoe no papeete),  qui avait également participé au courses de paddle de ne s’est pas aligné en va’a.
    Derrière ces cinq premiers, on trouve pour compléter le top 10 : Jacques Tavaearii, Narii Terai, Tutearii Hoatua (1er junior), Tuheiarii Bernadino et Toanui Tuahu, juste devant le premier Sly Ly Sao (qui confirme sa belle prestation de la Arii Hoe no Papeete). En ouverture de la journée, la course des cadets a vu la victoire de Keanu Bernadino, neveu de Rodo et Philippe, devant Teanini Alves et Hoturai Tinorua.
    La prochaine course V1, la Mata Are Surf Ski aura lieu le samedi 9 avril, mais avant cela, les deux prochains samedi seront consacrés à la V6 avec les deux premiers grands rendez-vous 2016, et pas n’importe lesquels, Le Défi Va’a News et le Marathon Polynésie Première. Ça va être chaud bouillant !

    Thierry Brossard

    Classement

    1. Damas Ami (Shell Va’a)     1 h 23’ 57”
    2. Rete Ebb (EDT Va’a)     1 h 25’ 11”
    3. Yoann Cronsteadt (Shell Va’a)     1 h 25’ 27”
    4. Hititua Taerea (Maire Nui)     1 h 25’ 32”
    5. Heiva Paie-Amo (EDT Va’a)     1 h 25’ 36”
    6. Jacques Tavaearii (Team OPT)     1 h 26’ 03”
    7. Narii Terai (Shell Va’a)     1 h 26’ 11”
    8. Tutearii Hoatua (J-Maire Nui)     1 h 26’ 19”
    9. Tuheiarii Bernadino (Teva)     1 h 26’ 22”
    10. Toanui Tuahu (Team OPT)     1 h 26’ 24”
    11. Sly Ly Sao (J-Teva)     1 h 26’ 27”
    12. Kevin Kouider (Shell Va’a)     1 h 26’ 55”
    13. Heitapu Tihoni (Ifremer)     1 h 27’ 21”
    14. Taaroa Dubois (EDT Va’a)     1 h 27’ 26”
    15. Charles Teinauri (Mou’a Tamaiti)     1 h 27’ 32”
    16. Manutea Owen (Matairea Hoe)     1 h 27’ 38”
    17. Iorama Teahu (Shell Va’a)     1 h 27’ 58”
    18. Revi Thon Sing (J-Maona A Hine)     1 h 28’ 09”
    19. Kyle Taraufau (Air Tahiti Va’a)     1 h 28’ 10”
    20. Faanui Faatau (Arue Va’a)     1 h 28’ 26”
    21. Manatea Bopp Dupont (EDT Va’a)     1 h 28’ 35”
    22. Rauhiri Varuahi (V1-EDT Va’a)     1 h 28’ 57 “
    23. Vaitearii Tauotaha (Team OPT)     1 h 29’ 11”
    24 Tamatoa Changkui (Team OPT)     1 h 29’ 21”
    25. Maui Tevaiarii (Team OPT)     1 h 29’ 30”
    26. Teriimana Degage (Te Niu Va’a)     1 h 29’ 36”
    27. Moehau Paie (Hinaraurea)     1 h 29’ 50”
    28. Inconnu     1 h 29’ 52”
    29. Nohoarii Tahiata (Tubuai Va’a)     1 h 29’ 57”
    30. Hamatai Léon (Hinaraurea)     1 h 30’ 09”
    31 Vane Tuarau (Arue Va’a)     1 h 30’ 22”
    32. Raitua Lanteires (Beachcomber Va’a)     1 h 30’ 29”
    33. Tyron Hart (EDT Va’a)     1 h 30’ 41”
    34. Hoanui Parau (Shell Va’a)     1 h 30’ 52”
    35. Matahi Mao (EDT Va’a)     1 h 30’ 55”
    36. Niuhiti Buillard (Tamarii CPS)     1 h 31’ 02”
    37. Teina Tahiata (EDT Va’a)     1 h 31’ 07”
    38. Ariihau Terou (CPS Va’a)     1 h 31’ 17”
    39. Kevin Leon (Arue Va’a)     1 h 31’ 19”
    40. Inconnu (Tahitian Paddle)     1 h 31’ 27”
    41. Gaston Temauri (Tubuai Va’a)     1 h 31’ 31”
    42. Maori Tamaititahio (Tubuai Va’a)     1 h 31’ 34”
    43. Moana Mairau (Shell Va’a)     1 h 31’ 36”
    44. Manoa Arai (Mahina Va’a)     1 h 31’ 38”
    45. Temarama Tahiata (Team OPT)     1 h 31’ 47”
    46. David Tepava (Shell Va’a)     1 h 31’ 57”
    47. Tamanu Tehahe (Maharepa Va’a)     1 h 32’ 06”
    48. Vatea Maruhi (Banque Tahiti)     1 h 32’ 11”
    49. Purau Brotherson (Arue Vaa)     1 h 32’ 21”
    50. Jonathan Leon (EDT Va’a)     1 h 32’ 29”
    51. Lister Putu (J-EDT Va’a)     1 h 32’ 33”
    52. Maui Putoa (Tuara Va’a)     1 h 32’ 51”
    53. Hans Barsinas (Tamarii Taravao)
         1 h 32’ 59”
    54. Taiau Itchner (EDT Va’a)     1 h 33’ 02”
    55. Tamatahaiarii Mama (Team Tubuai)     1 h 33’ 05”
    56. Terai Tarahu (Te Niu Va’a)     1 h 33’ 10”
    57. Parua Delors (Hinaraurea)     1 h 33’ 32”
    58. Tetuanui Maimaro (Team OPT)     1 h 33’ 37”
    59. Raiono Laughlin (Tamarii Aaro)     1 h 33’ 40”
    60. Karim Ama (Te Ui Hoe)     1 h 33’ 44”
    61. Maui Tetua (Tubuai Va’a)     1 h 33’ 47”
    62. Conrad Van Bastoler (V1-Tohivea Va’a)     1 h 33’ 56”
    63. Manutea Ozonx (J-EDT Va’a)     1 h 33’ 58”
    64 Moanatea Teriitehau (Taiarapu)     1 h 34’ 07”
    65. Francis Morad (V1-Team OPT)     1 h 34’ 22”
    66. Nohoarii Cadousteau (Papeete Va’a)     1 h 34’ 46”
    67. Heremoana Tetua (Shell Va’a)     1 h 34’ 48”
    68. Heitapu Vanbastoaler (Ifremer)     1 h 34’ 50”
    69. Marotea Haapii (J-Mou’a Tamaiti)     1 h 34’ 52”
    70. Teraurii Wan Riau (Tuatau Hoe)     1 h 34’ 54”
    71. Maitaa Moeino (V1-Tohivea Va’a)     1 h 35’ 02”
    72. Tehina Tameha (J-Tamarii Taravao)     1 h 35’ 07”
    73. Teiki Mai (Mou’a Tamaiti)     1 h 35’ 11”
    74. Cyril Lehartel (V1-Tuatau Hoe)     1 h 35’ 23”
    75. John Pothier (EDT Va’a)     1 h 35’ 25”
    76. Heimoana Delongeaux (J-EDT Va’a)     1 h 35’ 30”
    77. Vincent Taputuarai (V1-Cmid)     1 h 35’ 32”
    78. Geffrey Mae (Team OPT)     1 h 35’ 35”
    79 Luciano Amigues (Rapa Nui)     1 h 35’ 36”
    80. Raimanu Wright (Teva)     1 h 35’ 51”
    81. Claude Teihotaata (Beachcomber Va’a)    1 h 36’ 12”
    82. Moearii Tehuiotoa (EDT Va’a)     1 h 36’ 15”
    83. Zoran Guyot-Sionnest (Tohivea )     1 h 36’ 16”
    84. Jonathan Teriipaia (Teva)     1 h 36’ 20”
    85. Matahi Patii (V1-Te Niu Vaa)     1 h 36’ 26”
    86. Moana Juventin (V1-Moorea Pearl)     1 h 36’ 38”
    87. Vaiarii Pugibet (V1-Tai Pari)     1 h 36’ 41”
    88. Ralph Teariki (V2-Mata Are)     1 h 36’ 50”
    89. Manarii Tehetia (EDT Va’a)     1 h 37’ 05”
    90. Jacques Tetopata (SDT Va’a)     1 h 37’ 24”
    91. Christian Lee Tham (Mata Are)     1 h 37’ 41”
    92. Ludovic Viriamu (V1-Air Tahiti Va’a)     1 h 38’ 05”
    93. Gyven Taerea (Tamarii Taravao)     1 h 38’ 07”
    94. Uravini Faura (V1-Mou’a Tamaiti)     1 h 38’ 12”
    95. Marguerite Temaiana (FV1- Mata Are)     1 h 38’ 20”
    96. Jonathan Faraire (Tahitian Paddle)     1 h 38’ 47”
    97. Michel Armand (V2-Pirae Va’a)     1 h 38’ 52”
    98. Julien Lebeau (V1-Air Tahiti Va’a)     1 h 39’ 08”
    99. Heeani Mai (J-Shell Va’a)     1 h 39’ 19”
    100. Tautuarii Teriitehau (Tahitian Paddle)     1 h 39’ 23”
    101. Keke Tuteirihia (Outumaoro Va’a)     1 h 39’ 27”
    102. Lucas Tanerii (Fare Ihi)     1 h 39’ 38”
    103. Eugène Temaiana (V1-Paea Vaa)     1 h 39’ 45”
    104. Ronald Taruoura (V2-Moana Va’a)     1 h 40’ 31”
    105. Desire Taero (V1-Tamarii Papeari)     1 h 41’ 07”
    106. Kevin Raynal (CMT Moana)     1 h 42’ 03”
    107. Taruia Tanetevaiora (Faaa Va’a)     1 h 42’ 27”
    108. Teaki Estall (J-Air Tahiti Vaa)     1 h 42’ 48”
    109. Terau Ena (Te Ui Hoe)     1 h 42’ 58”
    110. Arava Agnieray (Tuatau Hoe)     1 h 43’ 10”
    111. Teva Pavali (Tamarii TRV)     1 h 45’ 06”

        Edition abonnés
        Le vote

        Allez-vous voir Vaiana ?

        Loading ... Loading ...
        www.my-meteo.fr
        Météo Tahiti Papeete