Va’a – Mémorial Serge-Hoatua – Hititua Taerea et Tutearii Hoatua maîtres chez eux

    lundi 23 novembre 2015

    Rendez-vous incontournable de la fin de saison, le Mémorial Serge-Hoatua a sacré deux des siens, Hititua Taerea en seniors et Tutearii Hoatua en juniors, respectivement neveu et fils de ce grand rameur de la Presqu’île décédé en 1999.
     La seizième édition a encore connu une très forte participation, samedi, à la presqu’île où les organisateurs du club de Maire Nui ont recensé 285 V1 et 14 K1.  Les rameurs ont rendez-vous samedi prochain avec les Championnats de Polynésie de vitesse V1.

    Si toutes les grosses pointures n’étaient pas là, il y en avait quand même un bon nombre sur le classique parcours Tautira-passe de Pueu-Tautira, une boucle de onze kilomètres à parcourir une ou deux fois selon la catégorie. Alors que le temps était à la pluie sur tout le reste de l’île, aucune goutte d’eau ne s’est invitée à la fête durant la course, le soleil faisant même une petite apparition. Les conditions sur l’eau n’ont cependant pas été des plus clémentes avec une mer assez agitée délivrant du bon surf dans la descente en haute mer et une remontée toujours aussi coriace même en lagon. Connaisseurs des lieux, Tutearii Hoatua et Hititua Taerea se sont montrés intraitables sur leur terrain de jeu de prédilection. Le premier nommé, qui s’était déjà imposé en cadet sur ce même parcours il y a deux ans, a donc récidivé, samedi, dans la catégorie supérieure en devançant, au terme des onze kilomètres, Hotuiterai Poroi et Abel Teriitemataua du club Mou’a Tamaiti no Papara qui a quand même placé six rameurs dans le top onze.

    Hititua tient bon

    Très en vue chez les juniors les années précédentes, et particulièrement l’an dernier avec notamment un titre de champion du monde à Rio, une victoire au Heiva et un succès sur ce même Mémorial dans sa tranche d’âge, Hititua Taerea a, à l’évidence, bien digéré son passage en seniors cette année. Particulièrement motivé par ce rendez-vous “familial”, le troisième du récent Heiva à Mataiea, s’est montré très déterminé tout au long de l’épreuve sur un plan d’eau qu’il connaît parfaitement face à plusieurs ténors de la
    discipline, à l’exemple de son suivant immédiat, Steeve Teihotaata, vainqueur ici même en 2010 dans le temps canon de
    1 h 39’ 10”. En tête devant ce dernier au passage de la bouée à mi-parcours, Hititua n’a pas flanché dans la seconde partie, résistant à la pression pour préserver son avantage et franchir la ligne d’arrivée en 1 h 46’ 46” avec 38 secondes d’avance sur le rameur de EDT Va’a. Aux troisième et quatrième rangs, on retrouve deux autres enfants de Tautira, Kyle Taraufau (3e comme l’an dernier) et Raihere Tevaiarii, qui ont devancé sur la ligne le grand absent du dernier Hawaiki Nui Va’a, Kevin Céran-Jérusalémy, deuxième un an plus tôt sur cette même plage du bout de Tahiti.
    Avant de tourner définitivement la page de la saison 2015, les rameurs ont rendez-vous, samedi prochain à Taaone, pour les Championnats de Polynésie de vitesse V1, qualificatifs pour les Championnats du monde à Brisbane (Australie) début mai 2016.

    Thierry Brossard

     

    Classements partiels

    • Seniors hommes
    1. Taerea Hititua (Maire Nui)     1 h 46’ 46”
    2. Teihotaata Steve (EDT Va’a)     1 h 47’ 24”
    3. Taraufau Kyle (Air Tahiti)     1 h 47’ 41”
    4. Tevaiarii Raihere (Shell Va’a)     1 h 50’ 32”
    5. Teinauri Charles (Mou’a Tamaiti no Papara)     1 h 50’ 44”
    6. Tehahe Kevin (Shell Va’a)     1 h 51’ 21”
    7. Piritua Tuatini (Hinaraurea)     1 h 51’ 37”
    8. Veselsky Tavaearii (Air Tahiti)      1 h 51’ 47”
    9. Ami Damas (Shell Va’a)     1 h 52’ 13”
    10. Ravetupu Viriamu (Hinaraurea)     1 h 52’ 19”
    11. Tihoni Heitapu (Tamarii Vairoa)     1 h 53’ 05”
    12. Maeta Teva (Matairea Va’a)     1 h 53’ 08”
    13. Labbeyi Ritchy (Air Tahiti)     1 h 53’ 23”
    14. Paie Heiva (EDT Va’a)     1 h 53’ 29”
    15. Tahiata Nohoarii (Team Tupuai)     1 h 53’ 46”
    16. Million Manutea (Hinaraurea)     1 h 53’ 49”
    17. Faatau Faanui (Arue Va’a)     1 h 53’ 51”
    18. Teahu Iorama (Shell Va’a)     1 h 53’ 58”
    19. Van Bastolaire Kevin (Arue Va’a)     1 h 54’ 03”
    20. Tuarau Vane (Arue Va’a)     1 h 54’ 19”
    21. Le Calvic Teva (Tamarii Aaro No Arue)     1 h 55’ 00”
    22. Salmon Ariimatatini (Air Tahiti)     1 h 55’ 10”
    23. Tamaititahio Alexandre (Team Tupuai)     1 h 55’ 47”
    24. Tetua Heremoana (Shell Va’a)     1 h 55’ 53”
    25. Taraufau Vatea (Hinaraurea)     1 h 56’ 11”
    26. Flores Manarii (Fare Ihi)     1 h 56’ 29”
    27. Faana Zibeon (Arii Faahee Va’a)     1 h 56’ 48”
    28. Arai Manuarii (Mahina Hoe)     1 h 56’ 51”
    29. Teraaitepo Germain (Maire Nui)     01’ 57’ 02”
    30. Mai Klaus (Air Tahiti)     1 h 57’ 10”

    • Juniors hommes
    1. Hoatua Tutearii (Maire Nui)     52’ 37”
    2. Poroi Hotuiterai (Mou’a Tamaiti no Papara)     52’ 42”
    3. Teriitemataua Abel (Mou’a Tamaiti no Papara)     53’ 51”
    4. Ly Sao Sly (Teva)     54’ 44”
    5. Apuarii Rooma (Mou’a Tamaiti no Papara)     54’ 47”
    6. Tchen Kenny (Mou’a Tamaiti no Papara)     56’ 53”
    7. Thon Sing Revi (Maona A Hine)     56’ 54”
    8. Tautu Eumereta (Team Tupuai)     56’ 55”
    9. Teraiamano Tuatea (Heiva A Hoe)     57’ 00”
    10. Ihorai Brotherson Miti (Mou’a Tamaiti no Papara)             58’ 02”

    • Cadets
    1. Putu Taaroarii (EDT Va’a)     55’ 28”
    2. Labbeyi Manarii (Teva)     57’ 04”
    3. Teriitehau Kevin (Taiarapu Pueu)     57’ 23”
    4. Viriamu Jean-Christophe (Toroura Nui)     58’ 15”
    5. Teauroa Teauroa (Tamarii Eteroa)     58’ 46”
    6. Parau Tearo (Tamarii Avera No Punaauia)     59’ 01”
    7. Faatau Manavai (Team Teahupoo)     59’ 36”
    8. Mohi Revi (Te Ava Roa)     59’ 37”
    9. Tinorua Hoturai (Tahaa Nui)     1 h 00’ 19”
    10. Tuteirihia Hitinui (Ihilani Va’a)     1 h 00’ 22”

    • Vétérans + 40 ans
    1. Mapuhi Teriimana (Niu Fa Va’a)     56’ 36”
    2. Morad Francis (Team OPT)     57’ 08”
    3. Van Bastolaer Conrad (Tohivea Va’a)     57’ 14”
    4. Le Prado Daniel (Mata Are Va’a)     57’ 19”
    5. Tepou Jeremie (Mou’a Tamaiti no Papara)     58’ 44”
    6. Deane Serge (Air Tahiti Nui)     59’ 13”
    7. Mopi Viritua (Mata Are)     59’ 40”
    8. Faura Uravini (Mou’a Tamaiti no Papara)     59’ 41”
    9. Teaniniuraitemoana Abel (Tahitian Ohana)     59’ 58”
    10. Pommier Jean Pierre (Pirae Va’a)     1 h 00’ 15”

    • Vétérans + 50 ans
    1. Burns Moana (Ruahatu)     1 h 02’ 25”
    2. Piritua William (Mitirapa Nui)     1 h 02’ 46”
    3. Manuel Etienne (Air Tahiti Nui)     1 h 03’ 20”
    4. Tahutini Francois (Pirae Va’a)     1 h 03’ 22”
    5. Tauotaha Michel (Cmit Moana)     1 h 03’ 23”
    6. Buchin Didier (Team Mata Are)     1 h 03’ 57”
    7. Armand Michel (Ffck)     1 h 04’ 04”
    8. Tauraa Lucien (Mata Are)     1 h 04’ 06”
    9. Temanupaioura Jean-Pierre (Taiarapu Pueu)     1 h 05’ 35”
    10. Holozet Patrick (Cmit Moana)     1 h 05’ 46”

    • Seniors dames
    1. Temaiana Margueritte (Team Mata Are)     1 h 02’ 35”
    2. Veselsky Rose (Maire Nui)     1 h 04’ 22”
    3. Taputuarai Sandreane (Manu Ura Paea)     1 h 05’ 33”
    4. Lorfevre Mahinatea (Teva)     1 h 08’ 25”
    5. Ragivaru Dorina (Punaauia Va’a)     1 h 12’ 41”
    6. Parau Virginia (Tamarii Avera No Punaauia)     1 h 14’ 33”
    7. Maurirere Ariiheiura (Pueu Nui)     1 h 15’ 38”
    8. Berdichevski Poroi Mahia (O Hiva Nui)     1 h 43’ 05”

     

        Edition abonnés
        Le vote

        Allez-vous voir Vaiana ?

        Loading ... Loading ...
        www.my-meteo.fr
        Météo Tahiti Papeete